Governo Rumor

Governo Rumor (12.12.1968 - 08.08.1969)
Coalizione politica DC - PSI - PRI
V Legislatura
Presidente del Consiglio
Mariano Rumor
sottosegretari
Antonio Bisaglia (segretario del consiglio dei ministri)
Francesco Albertini
Cesare Bensi
Antonio Bonadies
Giuseppe Di Vagno
Ministri senza portafoglio
Francesco De Martino (vicepresidente del consiglio)
Crescenzo Mazza (rapporti fra governo e parlamento fino al 24.03.1969)
Carlo Russo (rapporti fra governo e parlamento dal 24.03.1969)
Giacinto Bosco
Eugenio Gatto (riforma della pubblica ammistrazione)
Salvatore Lauricella (ricerca scientifica e tecnologica)
Paolo Emilio Taviani (per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno e nelle zone depresse del centro-nord)
Affari esteri
Pietro Nenni
sottosegretari
Franco Maria Malfatti (fino al 14.02.1969)
Mario Pedini
Mario Zagari
Interno
Franco Restivo
sottosegretari
Luigi Ciriaco De Mita
Remo Gaspari
Pier Luigi Romita
Angelo Salizzoni
Grazia e giustizia
Silvio Gava
sottosegretari
Leonetto Amadei
Renato dell'Andro
Bilancio e programmazione economica
Luigi Preti
sottosegretari
Giuseppe Caron (fino al 14.02.1969)
Franco Maria Malfatti (dal 14.02.1969)
Finanze
Oronzo Reale
sottosegretari
Giovanni Elkan
Annibale Fada
Anselmo Martoni
Tesoro
Emilio Colombo
sottosegretari
Guido Ceccherini
Bonaventura Picardi
Adolfo Sarti
Giuseppe Sinesio
Difesa
Luigi Gui
sottosegretari
Francesco Cossiga
Francesco Ferrari
Mario Marino Guadalupi
Pubblica istruzione
Fiorentino Sullo (fino al 24.02.1969)
Mario Ferrari Aggradi (dal 24.03.1969)
sottosegretari
Oddo Biasini
Carlo Buzzi
Michele Pellicani
Elio Rosati
Lavori pubblici
Giacomo Mancini
sottosegretari
Lucio Mariano Brandi
Barbaro Lo Giudice
Agricoltura e foreste
Athos Valsecchi
sottosegretari
Dario Antoniozzi
Arnaldo Colleselli
Nello Mariani
Trasporti e aviazione civile
Luigi Mariotti
sottosegretari
Remo Sammartino
Emanuele Terrana
Luigi Angrisani
Aldo Venturini
Poste e telecomunicazioni
Mario Ferrari Aggradi (fino al 24.03.1969)
Crescenzio Mazza (dal 24.03.1969)
sottosegretari
Bernardo D'Arezzo
Calogero Volpe
Industria, commercio e artigianato
Mario Tanassi
sottosegretari
Vito Lattanzio
Emanuela Savio
Dante Schietroma
Lavoro e previdenza sociale
Giacomo Brodolini
sottosegretari
Vincenzo Bellisario
Franco Tedeschi
Mario Toros
Commercio con l'estero
Vittorino Colombo
sottosegretari
Venerio Cattani
Dante Graziosi
Marina mercantile
Giuseppe Lupis
sottosegretari
Cesare Angelini
Giuseppe Machiavelli
Partecipazioni statali
Arnaldo Forlani
sottosegretari
Riccardo Misasi
Francesco Principe
Sanità
Carlo Ripamonti
sottosegretari
Gianni Usvardi
Giovanni Zonca
Turismo e spettacolo
Lorenzo Natali
sottosegretari
Piero Caleffi
Vincenzo Scarlato
 
Fonte Camera dei Deputati

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri