Governo Draghi

Mario Draghi  (dal 13 febbraio 2021) 
XVIII Legislatura 

Presidente del Consiglio dei Ministri
Mario Draghi
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
Roberto Garofoli
Vincenzo Amendola
Giuseppe Moles
Bruno Tabacci
Franco Gabrielli
Valentina Vezzali (Dpr 12/03/2021)

Ministri senza portafoglio

Rapporti con il Parlamento
Ministro: Federico D’Incà
Sottosegretari: Deborah Bergamini, Caterina Bini (Dpr 1 aprile 2021) [Simona Malpezzi - dimissioni: Dpr 26/03/2021]
Innovazione tecnologica e transizione digitale
Ministro: Vittorio Colao
Sottosegretario: Assuntela Messina
Pubblica Amministrazione
Ministro: Renato Brunetta
Affari Regionali e Autonomie
Ministro: Mariastella Gelmini
Sud e Coesione Territoriale
Ministro: Maria Rosaria Carfagna
Sottosegretario: Dalila Nesci
Politiche giovanili 
Ministro: Fabiana Dadone
Pari Opportunità e Famiglia
Ministro: Elena Bonetti
Disabilità
Ministro: Erika Stefani
[Coordinamento di iniziative nel settore del turismo 
Ministro: Massimo Garavaglia - fino al 2 marzo 2021]

Ministeri con portafoglio

Affari Esteri e Cooperazione internazionale
Ministro: Luigi Di Maio
Vice Ministro: Marina Sereni (dal 1 aprile 2021)
Sottosegretari: Manlio Di Stefano, Benedetto Della Vedova [Marina Sereni fino al 31 marzo 2021]
Interno
Ministro: Luciana Lamorgese
Sottosegretari: Nicola Molteni, Ivan Scalfarotto, Carlo Sibilia
Giustizia
Ministro: Marta Cartabia
Sottosegretari:Anna Macina, Francesco Paolo Sisto
Difesa
Ministro: Lorenzo Guerini
Sottosegretari:Giorgio Mulè, Stefania Pucciarelli
Economia e Finanze
Ministro: Daniele Franco
Vice Ministro: Laura Castelli (dal 26 aprile 2021)
Sottosegretari: Maria Cecilia Guerra, Alessandrea Sartore, Federico Freni (Dpr 24/09/2021), [Claudio Durigon, dimissioni: DPR 02/09/2021]
Sviluppo economico
Ministro: Giancarlo Giorgetti
Vice Ministro: Gilberto Pichetto Fratin (dal 15 aprile 2021), Alessandra Todde (dal 15 aprile 2021)
Sottosegretari: Anna Ascani [Gilberto Pichetto Fratin, Alessandra Todde fino al 14 aprile 2021]
Politiche agricole alimentari, forestali 
Ministro: Stefano Patuanelli
Sottosegretari: Francesco Battistoni, Gian Marco Centinaio
Transizione ecologica*
Ministro: Roberto Cingolani
Sottosegretari:Ilaria Fontana, Vannia Gava
Infrastrutture e mobilità sostenibili*
Ministro: Enrico Giovannini
Vice Ministri: Teresa Bellanova (dal 30 aprile 2021), Alessandro Morelli (dal 30 aprile 2021)
Sottosegretari: Gian Carlo Cancelleri [Teresa Bellanova, Alessandro Morelli]
Lavoro e politiche sociali
Ministro: Andrea Orlando
Rossella Accoto, Tiziana Nisini
Istruzione
Ministro: Patrizio Bianchi
Barbara Floridia, Rossana Sasso
Università e ricerca
Ministro: Maria Cristina Messa
Cultura*
Ministro: Dario Franceschini
Lucia Bergonzoni
Salute
Ministro: Roberto Speranza
Pierpaolo Sileri, Andrea Costa
Turimo* 
Ministro: Massimo Garavaglia

*Il 26 febbraio 2021 il Consiglio dei Ministri ha approvato il decreto-legge 1 marzo 2021, n. 22 che introduce disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei ministeri.

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri