Governo Zoli

I Governo Zoli (19.05.1957 - 01.07.1958)
Coalizione politica: DC
II Legislatura
 
Presidente del Consiglio
Adone Zoli (incaricato il 17 giugno 1958 di reggere ad interim il ministero del lavoro e della previdenza)
Vicepresidente del Consiglio
Giuseppe Pella
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Lorenzo Spallino, Segretario del Consiglio dei ministri (nominato il 22 maggio 1957)
Gustavo De Meo, Informazioni
Raffaele Resta, Spettacolo
Ministri senza portafoglio
Pietro Campilli (incaricato il 23 maggio 1957 e il 04 luglio 1957 di presiedere rispettivamente il Comitato dei ministri per la cassa del Mezzogiorno e il Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie per l'Italia settentrionale e centrale) (accettate le dimissioni il 26 febbario 1958)
Rinaldo Del Bo, Rapporti tra Governo e Parlamento
Mario Zotta, Riforma della pubblica amministrazione
Affari esteri
Giuseppe Pella
sottosegretari
Carmine De Martino (Emigrazione)
Alberto Folchi
Interno
Fernando Tambroni
sottosegretari
Guido Bisori
Angelo Salizzoni
Grazia e giustizia
Guido Gonnella (Attuazione della Costituzione)
sottosegretario
Oscar Luigi Scalfaro
Bilancio
Adone Zoli
sottosegretario
Mario Ferrari Aggradi
Finanze
Giulio Andreotti
sottosegretari
Lorenzo Natali (Demanio)
Giacomo Piola
Tesoro
Giuseppe Medici (nominato il 4 luglio 1957 componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie per l'Italia settentrionale e centrale)
sottosegretari
Alfredo Amatucci
Antonio Maxia (Danni di guerra e pensioni di guerra)
Mario Riccio
Difesa
Paolo Emilio Taviani
sottosegretari
Giacinto Bosco (accettate le dimissioni il 12 giugno 1958)
Giovanni Bovetti
Giuseppe Caron (Aviazione civile)
Pubblica istruzione
Aldo Moro
sottosegretari
Maria Jervolino
Giovanni Battista Scaglia
Lavori pubblici
Giuseppe Togni (nominato il 4 luglio 1957 componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie per l'Italia settentrionale e centrale)
sottosegretari
Emanuele Guerrieri
Giacomo Sedati
Agricoltura e foreste
Emilio Colombo (nominato il 4 luglio 1957 componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie per l'Italia settentrionale e centrale)
sottosegretari
Vittorio Pugliese
Mario Vetrone
Trasporti
Armando Angelini
sottosegretario
Salvatore Mannironi
Poste e telecomunicazioni
Bernardo Mattarella
sottosegretario
Italo Giulio Caiati
Industria e commercio
Silvio Gava (nominato il 4 luglio 1957 componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie per l'Italia settentrionale e centrale)
sottosegretari
Filippo Micheli
Fiorentino Sullo
Lavoro e previdenza sociale
Luigi Gui (nominato il 4 luglio 1957 componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie per l'Italia settentrionale e centrale) (accettate le dimissioni il 17 giugno 1958)
Adone Zoli (incaricato il 17 giugno 1958 di reggere ad interim il ministero del lavoro e della previdenza)
sottosegretari
Umberto Delle Fave
Carlo Repossi
Commercio con l'estero
Guido Carli
sottosegretario
Camillo Giardina
Marina mercantile
Gennaro Cassiani
sottosegretario
Corrado Terranova
Partecipazioni statali
Giorgio Bo (nominato il 4 luglio 1957 componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie per l'Italia settentrionale e centrale)
sottosegretario
Michele Marotta (accettate le dimissioni il 17 giugno 1958)
 
Fonte: Camera dei deputati

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri