Governo De Gasperi VI

VI° Governo De Gasperi (27.01.1950 - 19.07.1951)
Coalizione politica: DC - PRI - PSLI
I Legislatura
Presidente del Consiglio
Alcide De Gasperi
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Giulio Andreotti (dal 29.01.1950) Edoardo Angelo Martino (assistenza ai reduci e partigiani dal 31.01.1950)
Ministri senza portafoglio
Pietro Campilli Ugo La Malfa Raffaele Petrilli
Affari esteri
Carlo Sforza
sottosegretari
Giuseppe Brusasca (dal 31.01.1950) Francesco Maria Dominedò (italiani all'estero)
Interno
Mario Scelba
sottosegretari
Teodoro Bubbio (dal 31.01.1950)
Africa italiana
Alcide De Gasperi (ad interim)
Grazia e giustizia
Attilio Piccioni (dal 10 al 23.03.1951 incaricato di esercitare le funzioni del presidente del consiglio e ministro ad interim dell'Africa italiana in assenza di De Gasperi)
sottosegretari
Tosato
Tesoro
Giuseppe Pella
sottosegretari
Pietro Malvestiti (dal 31.01.1950) Domenico Chiaramello (pensioni di guerra, dal 31.01.1950 fino al 05.04.1951) Ernesto Avanzini (danni di guerra dal 31.01.1950) Tiziano Tessitori (dal 19.04.1951)
Finanze
Ezio Vanoni
sottosegretari
Edgardo Castelli Ferdinando Casardi
Bilancio
Giuseppe Pella (ad interim)
sottosegretari
Silvio Gava
Difesa
Rodolfo Pacciardi
sottosegretari
Giovanni Bovetti (dal 31.01.1950) Enrico Malintoppi (dal 31.01.1950) Nicola Vaccaro (dal 31.01.1950)
Pubblica istruzione
Guido Gonella
sottosegretari
Carlo Vischia (dal 31.01.1950) Virginio Bertinelli (dal 31.01.1950 al 05.04.1951)
Lavori pubblici
Salvatore Aldisio
sottosegretari
Ludovico Camangi (dal 31.01.1950)
Agricoltura e foreste
Antonio Segni
sottosegretari
Emilio Canevari (fino al 05.04.1951) Emilio Colombo (dal 31.01.1950)
Trasporti
Ludovico D'Aragona (fino al 05.04.1951) Pietro Campilli (dal 05.04.1951)
sottosegretari
Bernardo Mattarella (dal 31.01.1950) Emilio Battista (dal 31.01.1950)
Poste e telecomunicazioni
Giuseppe Spataro
sottosegretari
Vito Giuseppe Galati (dal 31.01.1950)
Industria e commercio
Giuseppe Togni
sottosegretari
Vinicio Ziino (dal 31.01.1950) Edoardo Di Giovanni (dal 17.02.1950 al 05.04.1951)
Lavoro e previdenza sociale
Achille Marazza
sottosegretari
Leopoldo Rubinacci (dal 31.01.1950) Vittorio Pertusio (dal 31.01.1950, dimissionario il 01.02.1950)
Commercio con l'estero
Ivan Matteo Lombardo (fino al 05.04.1951) Ugo La Malfa (dal 05.04.1951)
sottosegretari
Edoardo Clerici (dal 31.01.1950)
Marna mercantile
Alberto Simonini (fino al 05.04.1951) Raffaele Petrilli (dal 05.04.1951)
sottosegretari
Fernando Tambroni (dal 31.01.1950)
Fonte: Camera dei deputati

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri