Governo Conte

Governo Conte  (dal 01/06/2018) 
XVIII Legislatura 

Presidente del Consiglio dei Ministri
Giuseppe Conte
Vicepresidenti del Consiglio dei Ministri
Matteo Salvini
Luigi Di Maio
Sottosegretari di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
Giancarlo Giorgetti (con funzioni di Segretario del Consiglio dei Ministri)
Vito Claudio Crimi
Vincenzo Spadafora

Ministri senza portafoglio

Rapporti con il Parlamento e democrazia diretta
Ministro: Riccardo Fraccaro
Sottosegretari: Guido Guidesi, Vincenzo Santangelo, Simone Valente
Pubblica Amministrazione
Ministra: Giulia Bongiorno
Sottosegretario: Mattia Fantinati
Affari regionali e autonomie
Ministra: Erika Stefani
Sottosegretario: Stefano Buffagni
Sud
Ministra: Barbara Lezzi
Sottosegretario: Giuseppina Castiello
Disabilità e famiglia
Ministro: Alessandra Locatelli (dall'11/07/2019) [Lorenzo Fontana, fino all'11/07/2019]
Sottosegretario: Vincenzo Zoccano
Affari europei
Ministro: Lorenzo Fontana (dall'11/07/2019) [Paolo Savona - dimissionario, dpr 8 marzo 2019]
Sottosegretario: Luciano Barra Caracciolo

Ministeri con portafoglio

Affari Esteri e Cooperazione internazionale
Ministro: Enzo Moavero Milanesi
Sottosegretari: Emanuela Claudia Del Re, Manlio Di Stefano, Ricardo Antonio Merlo, Guglielmo Picchi
Interno
Ministro: Matteo Salvini
Sottosegretari: Stefano Candiani, Luigi Gaetti, Nicola Molteni, Carlo Sibilia
Giustizia
Ministro: Alfonso Bonafede
Sottosegretari: Vittorio Ferraresi, Jacopo Morrone
Difesa
Ministra: Elisabetta Trenta
Sottosegretari: Angelo Tofalo, Raffaele Volpi
Economia e Finanze
Ministro: Giovanni Tria
Sottosegretari: Massimo Bitonci, Laura Castelli, Massimo Garavaglia, Alessio Mattia Villarosa
Sviluppo economico
Ministro: Luigi Di Maio
Sottosegretari: Andrea Cioffi, Davide Crippa, Dario Galli, Michele Geraci
Politiche agricole alimentari, forestali e turismo
Ministro: Gian Marco Centinaio
Sottosegretari: Franco Manzato, Alessandra Pesce
Ambiente, tutela del territorio e del mare
Ministro: Sergio Costa
Sottosegretari: Vannia Gava, Salvatore Micillo
Infrastrutture e trasporti
Ministro: Danilo Toninelli
Vice Ministro: [dal 01/10/2019 Edoardo Rixi - dimissionario, Dpr 30/05/2019] 
Sottosegretari: Michele Dell'Orco [Armando Siri - Dpr 10/05/2019 - revoca]
Lavoro e politiche sociali
Ministro: Luigi di Maio
Sottosegretari: Claudio Cominardi, Claudio Durigon
Istruzione, Università e ricerca
Ministro: Marco Busetti
Sottosegretari: Lorenzo Fioramonti, Salvatore Giuliano
Beni e attività culturali e turismo
Ministro: Alberto Bonisoli
Sottosegretari: Lucia Borgonzoni, Gianluca Vacca
Salute
Ministra: Giulia Grillo
Sottosegretari: Armando Bertolazzi; Luca Coletto (Dal 28/11/2018) [Maurizio Fugatti - dimissionario, Dpr 9 novembre 2018] 

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri