Governo Conte II

Governo Conte  (dal 05/09/2019) 
XVIII Legislatura 

Presidente del Consiglio dei Ministri
Giuseppe Conte
Sottosegretari di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
Riccardo Fraccaro (con funzioni di Segretario del Consiglio dei Ministri)
Mario Turco (Programmazione economica e investimenti)
Andrea Martella (editoria)

Ministri senza portafoglio

Rapporti con il Parlamento
Ministro: Federico D’Incà
Sottosegretari: Gianluca Castaldi, Simona Flavia Malpezzi
Innovazione tecnologica e Digitalizzazione
Ministro: Paola Pisano
Pubblica Amministrazione
Ministro: Fabiana Dadone
Affari Regionali e Autonomie
Ministro: Francesco Boccia
Sud e Coesione Territoriale
Ministro: Giuseppe Luciano Calogero Provenzano
Politiche giovanili e Sport
Ministro: Vincenzo Spadafora
Pari Opportunità e Famiglia
Ministro: Elena Bonetti
Affari Europei
Ministro: Vincenzo Amendola
Sottosegretari: Laura Agea

Ministeri con portafoglio

Affari Esteri e Cooperazione internazionale
Ministro: Luigi Di Maio
Vice Ministri: Emanuela Claudia Del Re (dal 25/08/2020), Marina Sereni (dal 25/08/2020) 
Sottosegretari: Manlio Di Stefano, Ricardo Antonio Merlo, Ivan Scalfarotto
Interno
Ministro: Luciana Lamorgese
Vice Ministri:  Vito Claudio Crimi (dal 14/08/2020), Matteo Mauri (dal 14/08/2020)
Sottosegretari: Carlo Sibilia, Achille Variati
Giustizia
Ministro: Alfonso Bonafede
Sottosegretari: Andrea Giorgis
Difesa
Ministro: Lorenzo Guerini
Sottosegretari: Angelo Tofalo
Economia e Finanze
Ministro: Roberto Gualtieri
Vice Ministri: Laura Castelli  (dal 03/09/2020), Antonio Misiani (dal 03/09/2020) 
Sottosegretari: Pier Paolo Baretta, Maria Cecilia Guerra, Alessio Mattia Villarosa
Sviluppo economico
Ministro: Stefano Patuanelli
Vice Ministro: Stefano Buffagni (dal 14/08/2020)
Sottosegretari: Mirella Liuzzi, Gian Paolo Manzella, Alessia Morani, Alessandra Todde
Politiche agricole alimentari, forestali 
Ministro: Teresa Bellanova
Sottosegretari: Giuseppe L’Abbate
Ambiente, tutela del territorio e del mare
Ministro: Sergio Costa
Sottosegretari: Roberto Morassut
Infrastrutture e trasporti
Ministro: Paola De Micheli
Vice Ministro: Giancarlo Cancelleri (dal 14/08/2020)
Sottosegretari: Salvatore Margiotta, Roberto Traversi
Lavoro e politiche sociali
Ministro: Nunzia Catalfo
Sottosegretari: Stanislao Di Piazza, Francesca Puglisi
[Istruzione, Università e ricerca
Ministro: Lorenzo Fioramonti, dal 05/09/2019 al 30/12/2019; Giuseppe Conte interim dal 30/12/2019 al 10/01/2020
Sottosegretari: Anna Ascani, Lucia Azzolina, Giuseppe De Cristofaro]*
Istruzione*
Ministro: Lucia Azzolina (dal 10/01/2020)
Vice Ministro: Anna Ascani (dal 25/08/2020),
Sottosegretari: [Giuseppe De Cristofaro Sottosegretario fino al 14/08/2020]
Università e ricerca*
Ministro: Gaetano Manfredi (dal 10/01/2020)
Sottosegretari: Giuseppe De Cristofaro (dal 14/08/2020)
Beni e attività culturali e turismo
Ministro: Dario Franceschini
Sottosegretari: Anna Laura Orrico
Salute
Ministro: Roberto Speranza
Vice Ministro: Pierpaolo Sileri (dal 14/08/2020)
Sottosegretari: Sandra Zampa

* Il 9 gennaio 2020 il Consiglio dei Ministri, su proposta del Presidente Giuseppe Conte, ha approvato il decreto-legge che introduce disposizioni urgenti per l’istituzione del Ministero dell’istruzione e del Ministero dell’università e della ricerca, che sostituiscono il Ministero dell’istruzione, dell’università e della ricerca.

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri