Governo Prodi

Governo Prodi - (17.05.1996 - 21.10.1998)
Coalizione politica: Ulivo- INDIPENDENTI
XIII LEGISLATURA

Presidente del Consiglio
Romano Prodi
Vicepresidente del Consiglio
Walter Veltroni
Sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Enrico Micheli, Segretario del Consiglio dei ministri
Arturo Mario Luigi Parisi, Informazione e editoria
Sergio Zoppi, Funzione pubblica e Affari regionali
Ernesto Bettinelli, Funzione pubblica e Affari regionali (dal 13.02.1997)
Giorgio Bogi (fino al 14.03.1997)
Elena Montecchi, Rapporti con Parlamento (dal 23.02.1998)
Ministri senza portafoglio
Franco Bassanini, Funzione pubblica e Affari regionali
Giorgio Bogi, Rapporti con il Parlamento (dal 14.03.1997)
Anna Finocchiaro, Pari opportunità
Livia Turco, Solidarietà sociale
Affari Esteri con delega Italiani all'estero
Ministro: Lamberto Dini
Sottosegretari: Piero Fassino (Politiche comunitarie), Rino Serri, Patrizia Toia
Interno
Ministro: Giorgio Napolitano (con delega per il coordinamento della protezione civile)
Sottosegretari: Franco Barberi (Protezione civile), Fabrizio Abbate, Angelo Giorgianni (fino al 13.03.1998), Giannicola Sinisi, Lucio Testa (dal 20.03.1998), Adriana Vigneri
GRAZIA E GIUSTIZIA
Ministro: Giovanni Maria Flick
Sottosegretari: Giuseppe Maria Ayala , Franco Corleone, Antonino Mirone
TESORO, BILANCIO E PROGRAMMAZIONE ECONOMICA
Ministro: Carlo Azeglio Ciampi
Sottosegretari: Roberto Pinza, Filippo Cavazzuti, Piero Dino Giarda, Laura Pennacchi , Giorgio Macciotta, Isaia Sales
FINANZE
Ministro: Vincenzo Visco
Sottosegretari: Giovanni Marongiu, Fausto Vigevani , Pierluigi Castellani (dal 21.11.1996)
DIFESA
Ministro: Beniamino Andreatta
Sottosegretari: Massimo Brutti, Giovanni Rivera
PUBBLICA ISTRUZIONE, UNIVERSITA' RICERCA SCIENTIFICA E TECNOLOGICA
Ministro: Luigi Berlinguer
Sottosegretari Pubblica Istruzione: Nadia Masini, Carla Rocchi, Albertina Soliani
Sottosegretari Università, Ricerca Scientifica e Tecnologica: Luciano Guerzoni, Giuseppe Tognon
LAVORI PUBBLICI
con delega Aree Urbane
Ministro: Antonio Di Pietro (fino al 20.11.1996), Paolo Costa (dal 20.11.1996)
Sottosegretari: Antonio Bargone, Gianni Francesco Mattioli
RISORSE AGRICOLE
Ministro: Michele Pinto
Sottosegretari: Roberto Borroni
TRASPORTI E NAVIGAZIONE
Ministro: Claudio Burlando
Sottosegretari: Giuseppe Albertini, Giuseppe Soriero
POSTE E TELECOMUNICAZIONI
Ministro: Antonio Maccanico
Sottosegretari: Michele Lauria, Vincenzo Maria Vita
INDUSTRIA, COMMERCIO E ARTIGIANATO con delega al Turismo
Ministro: Pier Luigi Bersani
Sottosegretari: Umberto Carpi, Salvatore Ladu
LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
Ministro: Tiziano Treu
Sottosegretari: Antonio Pizzinato, Federica Gasparrini, Elena Montecchi (fino al 23.02.1998), Alessandro Garilli (dal 20.03.1998)
COMMERCIO CON L'ESTERO
Ministro: Augusto Fantozzi
Sottosegretari: Antonio Cabras
SANITA'
Ministro: Rosaria Bindi
Sottosegretari: Bruno Viserta Costantini, Monica Bettoni Brandani
BENI E ATTIVITA' CULTURALI lo spettacolo e lo sport
Ministro: Walter Veltroni
Sottosegretari: Willer Bordon, Alberto La Volpe
AMBIENTE
Ministro: Edo Ronchi
Sottosegretari: Valerio Calzolaio

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri