Governo D'Alema

I Governo D'Alema (21/10/1998 - 22/12/1999) 
Coalizione politica: Ulivo - PDCI - UDR - INDIPENDENTI 
XIII Legislatura 

Presidente del Consiglio
Massimo D'Alema
Vicepresidente del Consiglio
Sergio Mattarella (con delega in materia di servizi di sicurezza)
Sottosegretari di Stato alla Presidenza del Consiglio
Franco Bassanini (Segretario del Consiglio dei Ministri)
Domenico Minniti detto Marco (Informazione ed editoria)
Gianclaudio Bressa (Funzione pubblica)
Elena Montecchi (Rapporti con il Parlamento)
Ministri senza portafoglio
Giuliano Amato ( Riforme istituzionali - fino al 13.05.1999)
Antonio Maccanico (Riforme istituzionali - dal 21.06.1999)
Laura Balbo (Pari opportunità)
Katia Bellillo (Affari regionali )
Gian Guido Folloni (Rapporti con il Parlamento )
Angelo Piazza (Funzione pubblica)
Livia Turco (Solidarietà sociale)
Enrico Letta (Politiche comunitarie)
Ministero degli Affari Esteri
Ministro: Lamberto Dini
Sottosegretari: Valentino Martelli, Umberto Ranieri, Rino Serri, Patrizia Toia
Ministero dell'Interno ed incarico per il coordinamento della Protezione Civile
Ministro: Rosa Russo Jervolino
Sottosegretari: Franco Barberi, Alberto La Volpe, Diego Masi> (fino al 10.03.1999), Alberto Gaetano Maritati (dal 4.08.1999), Giannicola Sinisi, Adriana Vigneri
Ministero di Grazia e Giustizia
Ministro: Oliviero Diliberto
Sottosegretari: Giuseppe Maria Ayala, Franco Corleone, Marianna Li Calzi, Maretta Scoca
Ministero del Tesoro, Bilancio e programmazione Economica
Ministro: Carlo Azeglio Ciampi (fino al 13.05.1999), Giuliano Amato(dal 13.05.1999)
Sottosegretari: Stefano Cusumano (fino al 26.04.1999), Natale D'Amico, Piero Dino Giarda, Laura Pennacchi (fino al 9.07.1999), Giorgio Macciotta, Roberto Pinza, Bruno Solaroli (dal 27.09.1999)
Ministero delle Finanze
Ministro: Vincenzo Visco
Sottosegretari: Ferdinando De Franciscis, Fausto Vigevani, Gianfranco Schietroma (dal 4.08.1999)
Ministero della Difesa
Ministro: Carlo Scognamiglio Pasini
Sottosegretari: Fabrizio Abbate, Massimo Brutti, Paolo Guerrini, Giovanni Rivera
Ministero della Pubblica Istruzione
Ministro: Luigi Berlinguer
Sottosegretari: Teresio Delfino (fino al 04.08.1999), Nadia Masini, Carla Rocchi, Sergio Zoppi
Ministero dei lavori pubblici
Ministro: Enrico Micheli
Sottosegretari: Antonio Bargone, Mauro Fabris, Gianni Francesco Mattioli
Ministero delle politiche Agricole
Ministro: Paolo De Castro
Sottosegretari: Roberto Borroni, Nicola Fusillo
Ministero dei Trasporti e della navigazione
Ministro: Tiziano Treu
Sottosegretari: Giordano Angelini, Luca Danese
Ministero delle Comunicazioni
Ministro: Salvatore Cardinale
Sottosegretari: Michele Lauria, Vincenzo Maria Vita
Ministero dell'Industria, Commercio e Artigianato
Ministro: Pierluigi Bersani
Sottosegretari: Umberto Carpi, Gianfranco Morgando
Ministero del Lavoro e della Previdenza Sociale
Ministro: Antonio Bassolino (fino al 21.06.1999), Cesare Salvi (dal 21.06.1999)
Sottosegretari: Claudio Caron, Bianca Maria Fiorillo, Raffaele Morese, Luigi Viviani
Ministero del Commercio con l'estero
Ministro: Piero Fassino
Sottosegretari: Antonello Cabras
Ministero della Sanità
Ministro: Rosy Bindi
Sottosegretari: Monica Bettoni Brandani, Antonino Mangiacavallo
Ministero dei Beni culturali e Ambientali
(istituito con Decreto legislativo n. 368, 20.10.1998)
Ministro: Giovanna Melandri
Sottosegretari: Giampaolo D'Andrea, Agazio Loiero
Ministero dell'Ambiente
Ministro: Edoardo Ronchi
Sottosegretari: Valerio Calzolaio
Ministero dell'Università, Ricerca scientifica e tecnologica
Ministro: Ortensio Zecchino
Sottosegretari: Antonio Cuffaro, Luciano Guerzoni

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri