Governo De Mita

Presidente del Consiglio
Ciriaco De Mita
Vicepresidente del Consiglio
Gianni De Michelis
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Riccardo Misasi, Segretario del Consiglio dei ministri

Angelo Maria Sanza, Servizi di sicurezza, fino al 19.12.1988
(accettate dimissioni con Dpr del 19 dicembre 1988 -
GU 21 dicembre 1988 n.298)
Giuseppe Lelio Petronio, Interventi straordinari nel
Mezzogiorno
Giuseppe Galasso, Interventi straordinari nel Mezzogiorno

Learco Saporito, Ricerca scientifica
Emilio Rubbi, dal 05.01.1989 (con Dpr 5 gennaio 1989
- GU 10 gennaio 1989 n.7 è nominato sottosegretario
alla PCM cessando dall'incarico di sottosegretario al
Bilancio e programmazione economica)
Ministri senza portafoglio
Remo Gaspari, Interventi straordinari nel Mezzogiorno

Vito Lattanzio, Coordinamento della protezione civile

Rosa Russo Jervolino, Affari sociali
Sergio Mattarella, Rapporti con il Parlamento
Carlo Tognoli, Problemi delle aree urbane
Antonio La Pergola, Coordinamento per le Politiche comunitarie

Antonio Ruberti, Coordinamento delle iniziative per
la ricerca scientifica e tecnologica
Paolo Cirino Pomicino, Funzione pubblica
Antonio Maccanico, Affari regionali e problemi istituzionali
Affari esteri
Giulio Andreotti
sottosegretari
Susanna Agnelli
Gilberto Bonalumi
Giovanni Manzolini
Mario Raffaelli
Interno
Antonio Gava
sottosegretari
Saverio D'Aquino
Franco Fausti
Giorgio Postal
Valdo Spini
Grazia e giustizia
Giuliano Vassalli
sottosegretari
Franco Castiglione
Francesco Cattanei
Mario D'Acquisto
Bilancio e programmazione economica
Amintore Fanfani
sottosegretari
Giuseppe Demitry
Emilio Rubbi fino al 5 gennaio 1989 (con Dpr 5 gennaio
1989 - GU 10 gennaio 1989 n.7 è nominato sottosegretario
alla PCM cessando dall'incarico di sottosegretario al
Bilancio e programmazione economica)
Angelo Picano dal 5 gennaio 1989 (con Dpr 5 gennaio
1989 - GU 10 gennaio 1989 n.7 è nominato sottosegretario
al Bilancio e programmazione economica)
Tesoro
Giuliano Amato
sottosegretari
Tarcisio Gitti
Angelo Pavan
Carmelo Pujia
Maurizio Sacconi
Finanze
Emilio Colombo
sottosegretari
Stefano De Luca
Dino Madaudo
Carlo Merolli
Carlo Senaldi
Domenico Susi
Difesa
Valerio Zanone
sottosegretari
Gaetano Gorgoni
Mauro Bubbico
Delio Meoli
Giuseppe Pisanu
Pubblica istruzione
Giovanni Galloni
sottosegretari
Beniamino Brocca
Luigi Covatta
Savino Melillo
Giuliano Zoso
Lavori pubblici
Enrico Ferri
sottosegretari
Raffaele Costa
Marte Ferrari
Gualtiero Nepi
Agricoltura e foreste
Calogero Mannino
sottosegretari
Francesco Cimino
Giovanni Zarro
Trasporti
Giorgio Santuz
sottosegretari
Angelo Gaetano Cresco
Alessandro Ghinami
Piergiovanni Malvestio
Poste e telecomunicazioni
Oscar Mammì
sottosegretari
Giuseppe Astone
Vincenzo Sorice
Franscesco Tempestini
Industria, commercio e artigianato
Adolfo Battaglia
sottosegretari
Paolo Babbini
Ivo Butini
Gianni Ravaglia
Nicola Sanese
Lavoro e previdenza sociale
Salvatore Formica
sottosegretari
Natale Carlotto
Sivano Costi
Elio Fontana
Commercio con l'estero
Renato Ruggiero
sottosegretari
Enrico Ermelli Cupelli
Claudio Lenoci
Alberto Rossi
Marina mercantile
Giovanni Prandini
sottosegretari
Filippo Fiorino
Partecipazioni statali
Carlo Fracanzani
sottosegretari
Giulio Santarelli fino al 02.03.1989 (accettate dimissioni
con Dpr del 2 marzo 1989 - GU 6 marzo 1989 n.54)
Sebastiano Montali dal 02.03.1989 (nominato sottosegretario
con Dpr del 2 marzo 1989 - GU 6 marzo 1989 n.54)
Sanità
Carlo Donat-Cattin
sottosegretari
Felice Contu
Mariapia Garavaglia
Elena Marinucci
Turismo e spettacolo
Franco Carraro
sottosegretari
Antonio Muratore
Luigi Rossi di Montelera
Beni culturali e ambientali
Vincenzo Bono Parrino
sottosegretari
Gianfranco Astori
Ambiente
Giorgio Ruffolo
sottosegretari
Anna Gabriella Ceccatelli
Università
e ricerca scientifica e tecnologica
Antonio Ruberti ad interim dal 26.06.1989 (nominato
ministro ad interim con Dpr 26 maggio 1989 - GU 29 maggio
1989 n.123)

Fonte: Camera dei deputati

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri