Governo Andreotti VI

VI Governo Andreotti (22.07.1989 - 12.04.1991)
Coalizione politica DC - PSI - PSDI - PRI - PLI
X Legislatura
Presidente del Consiglio
Giulio Andreotti
Vice Presidente del Consiglio
Claudio Martelli
Sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Adolfo Nino Cristofori, segretario del Consiglio dei Ministri
Filippo Fiorino, Interventi Straordinari nel Mezzogiorno
Giuseppe Galasso, Interventi Straordinari nel Mezzogiorno
Ministri senza portafoglio
Pier Luigi Romita, coordinamento delle politiche comunitarie
Riccardo Misasi fino al 26.07.1990, Interventi straordinari nel Mezzogiorno (accettate dimissioni con Dpr del 26 luglio 1990 - GU 1 agosto 1990 n.178)
Giovanni Marongiu dal 27.07.1990, Interventi straordinari nel Mezzogiorno (nominato con Dpr del 26 luglio 1990 - GU 1 agosto 1990 n.178)
Vito Lattanzio, Coordinamento della protezione civile
Carmelo Conte, Problemi delle aree urbane
Egidio Sterpa, Rapporti col Parlamento
Rosa Russo Jervolino, Affari sociali
Antonio Maccanico, Affari regionali e problemi istituzionali
Remo Gaspari, Funzione pubblica
Ministero Affari esteri
Gianni De Michelis
Sottosegretari
Susanna Agnelli
Ivo Butini
Claudio Lenoci
Claudio Vitalone
Ministero dell' Interno
Antonio Gava fino al 16.10.1990 (accettate dimissioni con Dpr 16 ottobre 1990 - GU 17 ottobre 1990 n.243)
Vincenzo Scotti dal 16.10.1990 (nominato con Dpr 16 ottobre 1990 - GU 17 ottobre 1990 n.243)
Sottosegretari
Saverio D'Aquino
Francoi Fausti
Giancarlo Ruffino
Valdo Spini
Ministero di Grazia e giustizia
Giuliano Vassalli, fino al 02.02.1991 (Dpr 2 febbraio 1991)
Claudio Martelli dal 02.02.1991 (ad interim)
Sottosegretari:
Franco Castiglione
Giovanni Silvestro Coco
Vincenzo Sorice
Ministero del Bilancio e della programmazione economica
Paolo Cirino Pomicino
Sottosegretari
Marte Ferrari
Angelo Picano
Ministero delle Finanze
Salvatore Rino Formica
Sottosegretari
Stefano De Luca
Dino Madaudo
Carlo Merolli
Carlo Senaldi
Domenico Susi
Ministero del Tesoro
Guido Carli
Sottosegretari:
Mauro Bubbico
Luigi Foti
Angelo Pavan
Emilio Rubbi
Maurizio Sacconi
Ministero della Difesa
Fermo Mino Martinazzoli, fino al 27.07.1990 (accettate dimissioni con Dpr 27 luglio 1990 - GU del 1 agosto 1990 n. 178)
Virginio Rognoni, dal 27.07.1990 (nominato con Dpr 27 luglio 1990 - GU del 1 agosto 1990 n. 178)
Sottosegretari:
Stelio De Carolis
Giuseppe Fassino
Clemente Mastella
Delio Meoli
Ministero della Pubblica istruzione
Sergio Mattarella, fino al 27.07.1990 (accettate dimissioni con Dpr 27 luglio 1990 - GU del 1 agosto 1990 n. 178) Gerardo Bianco, dal 27.07.1990 (nominato con Dpr 27 luglio 1990 - GU del 1 agosto 1990 n. 178)
Sottosegretari:
Beniamino Brocca
Saverio D'Amelio
Laura Fincato
Savino Melillo
Ministero dei Lavori pubblici
Giovanni Prandini
Sottosegretari
Francesco Curci
Francesco Nucara
Ettore Paganelli
Ministero dell' Agricoltura e foreste
Calogero Antonio Mannino, fino al 27.07.1990 (accettate dimissioni con Dpr 27 luglio 1990 - GU del 1 agosto 1990 n. 178)
Vito Saccomandi dal 27.07.1990 (nominato con Dpr 27 luglio 1990 - GU del 1 agosto 1990 n. 178)
Sottosegretari:
Francesco Cimino
Alessandro Ghinami
Romeo Ricciuti
Ministero dei Trasporti
Carlo Bernini
Sottosegretari:
Gualtiero Nepi
Giuseppe Lelio Petronio
Giuseppe Santonastaso
Ministero delle Poste e telecomunicazioni
Oscar Mammì
Sottosegretari:
Giuseppe Astone
Raffaele Russo
Franco Tempestini
Ministero dell' Industria, commercio e artigianato
Adolfo Battaglia
Sottosegretari:
Paolo Barbini
Franco Bonferroni
Guglielmo Castagnetti
Giuseppe Fornasari
Ministero del Lavoro e previdenza sociale
Carlo Donat-Cattin, deceduto il 18.03.1991
Rosa Russo Jervolino, ad interim dal 18.03.1991
Sottosegretari
Giampaolo Bissi
Graziano Ciocia
Ugo Grippo
Ministero del Commercio con l'estero
Renato Ruggiero
Sottosegretari
Paolo Del Mese
Alberto Rossi
Ministero della Marina mercantile
Carlo Vizzini
Sottosegretari:
Giuseppe Demitry
Giovanni Mongiello
Ministero delle Partecipazioni statali
Carlo Fracanzani fino al 27.07.1990 (accettate dimissioni con Dpr 27 luglio 1990 - GU del 1 agosto 1990 n. 178)
Franco Piga dal 27.07.1990 (nominato con Dpr 27 luglio 1990 - GU del 1 agosto 1990 n. 178) e deceduto il 26.12.1990)
Giulio Andreotti (ad interim dal 26-12-1990)
Sottosegretari
Sebastiano Montali
Ministero della Sanità
Francesco De Lorenzo
Sottosegretari:
Mariapia Garavaglia
Elena Marinucci
Paolo Bruno
Ministero del Turismo e dello spettacolo
Franco Carraro fino al 06.02.1990 (accettate dimissioni con Dpr del 6 febbraio 1990 - GU 7 febbraio 1990 n.31)
Carlo Tognoli dal 06.02.1990 (nominato ministro con Dpr del 6 febbraio 1990 - GU 7 febbraio 1990 n.31)
Sottosegretari
Antonio Muratore
Luciano Rebulla
Ministero dei Beni culturali
Ferdinando Facchiano
Sottosegretari
Gianfranco Astori
Luigi Covatta
Ministero dell'Ambiente
Giorgio Ruffolo
Sottosegretari:
Piero Mario Angelini
Ministero dell' Università e della ricerca scientifica
Antonio Ruberti
Sottosegretari:
Learco Saporito
Giuliano Zoso

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri