Governo Spadolini

I Governo Spadolini (28.06.1981 - 23.08.1982)
Coalizione politica DC - PSI - PSDI - PRI - PLI
VIII Legislatura
Presidente del Consiglio
Giovanni Spadolini
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Francesco Compagna, Segretario del Consiglio dei Ministri Francesco Quattrone, Funzione pubblica Giacinto Urso, Interventi straordinari nel Mezzogiorno
Ministri senza portafoglio
Claudio Signorile, Interventi straordinari per il Mezzogiorno Luciano Radi, Rapporti col Parlamento Dante Schietroma, Funzione pubblica Lucio G. Abis, Coordinamento interno delle politiche comunitarie Giancarlo Tesini, Coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica Aldo Aniasi, Affari regionali Giuseppe Zamberletti, Alto commissario presso il Ministero dell'interno per la predisposizione degli strumenti amministrativi e normativi necessari ad attuare il coordinamento dei servizi concernenti la protezione civile
Affari esteri
Emilio Colombo
sottosegretari
Bruno Corti Raffaele Costa Mario Fioret Roberto Palleschi
Interno
Virginio Rognoni
sottosegretari
Marino Corder Angelo Maria Sanza Altiero Spinelli
Grazia e giustizia
Clelio Darida
sottosegretari
Giuseppe Gargani Domenico Raffaello Lombardi Gaetano Scamarcio
Bilancio e programmazione economica
Giorgio La Malfa
sottosegretari
Giovanni Goria(accettate le dimissioni con Dpr 3 giugno 1982 - G.U. 5 giugno 1982, n. 153) Emilio Rubbi (nominato sottosegretario di stato al bilancio con Dpr 3 giugno 1982 - G.U. 5 giugno 1982, n. 153)
Finanze
Salvatore Rino Formica
sottosegretari
Giuseppe Amadei Francesco Colucci Paolo Enrico Moro Rodolfo Tambroni Armaroli
Tesoro
Beniamino Andreatta
sottosegretari
Carlo Fracanzani Giuseppe Pisanu EugenioTarabini Angelo Tiraboschi Claudio Venanzetti
Difesa
Lello Lagorio
sottosegretari
Bartolomeo Bartolo Ciccardini Martino Scovacricchi Amerigo Petrucci
Pubblica istruzione
Guido Bodrato
sottosegretari
Antonino Drago Franca Falcucci Giuseppe Fassino Sisinio Zito
Lavori pubblici
Franco Nicolazzi
sottosegretari
Mario Casalinuovo Giorgio Santuz
Agricoltura e foreste
Giuseppe Bartolomei
sottosegretari
Mario Campagnoli Fabio Fabbri
Trasporti
Vincenzo Balzamo
sottosegretari
Antonio Caldoro Dino Riva Elio Tiriolo
Poste e telecomunicazioni
Remo Gaspari
sottosegretari
Giorgio Bogi Pino Leccisi Gaspare Saladino
Industria, commercio e artigianato
Giovanni Marcora
sottosegretari
Giovanni Angelo Fontana Enrico Novellini Francesco Rebecchini
Lavoro e previdenza sociale
Michele Di Giesi
sottosegretari
Mario Costa Angelo Gaetano Cresco Mario Gargano Piergiovanni Malvestio
Commercio con l'estero
Nicola Capria
sottosegretari
Baldassarre Armato Enrico Rizzi
Marina mercantile
Calogero Antonio Mannino
sottosegretari
Giovanni Nonne Francesco Patriarca
Partecipazioni statali
Gianni De Michelis
sottosegretari
Silvestro Ferrari Delio Giacometti
Sanità
Renato Altissimo
sottosegretari
Maria Magnani Noya Bruno Orsini
Turismo e spettacolo
Nicola Signorello
sottosegretari
Enrico Quaranta
Beni culturali e ambientali
Vincenzo Scotti
sottosegretari
Pietro Mezzapesa
Fonte: Camera dei deputati

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri