Governo Spadolini II

II Governo Spadolini (23.08.1982 - 01.12.1982)
Coalizione politica DC - PSI - PSDI - PRI - PLI
VIII Legislatura
Presidente del Consiglio
Giovanni Spadolini
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Vittorio Olcese, Segretario del Consiglio dei Ministri
Francesco Quattrone, Funzione pubblica
Giacinto Urso, Interventi straordinari nel Mezzogiorno
Ministri senza portafoglio
Claudio Signorile, Interventi straordinari per il Mezzogiorno
Luciano Radi, Rapporti col Parlamento
Dante Schietroma, Funzione pubblica
Lucio G. Abis, Coordinamento interno delle politiche comunitarie
Giancarlo Tesini, Coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica
Aldo Aniasi, Affari regionali
Giuseppe Zamberletti, Coordinamento protezione civile
Affari esteri
Emilio Colombo
sottosegretari
Bruno Corti
Raffaele Costa
Mario Fioret
Roberto Palleschi
Interno
Virginio Rognoni
sottosegretari
Marino Corder
Angelo Maria Sanza
Altiero Spinelli
Grazia e giustizia
Clelio Darida
sottosegretari
Giuseppe Gargani
Domenico Raffaello Lombardi
Gaetano Scamarcio
Bilancio e della programmazione economica
Giorgio La Malfa
sottosegretario
Emilio Rubbi
Finanze
Salvatore Rino Formica
sottosegretari
Giuseppe Amadei
Francesco Colucci
Paolo Enrico Moro
Rodolfo Tambroni Armaroli
Tesoro
Beniamino Andreatta
sottosegretari
Carlo Fracanzani
Giuseppe Pisanu
EugenioTarabini
Angelo Tiraboschi
Claudio Venanzetti
Difesa
Lello Lagorio
sottosegretari
Bartolomeo Bartolo Ciccardini
Martino Scovacricchi
Amerigo Petrucci
Pubblica istruzione
Guido Bodrato
sottosegretari
Antonino Drago
Franca Falcucci
Giuseppe Fassino
Sisinio Zito
Lavori pubblici
Franco Nicolazzi
sottosegretari
Mario Casalinuovo
Giorgio Santuz
Agricoltura e foreste
Giuseppe Bartolomei
sottosegretari
Mario Campagnoli
Fabio Fabbri
Trasporti
Vincenzo Balzamo
sottosegretari
Antonio Caldoro
Dino Riva
Elio Tiriolo
Poste e telecomunicazioni
Remo Gaspari
sottosegretari
Giorgio Bogi
Pino Leccisi
Gaspare Saladino
Industria, commercio e artigianato
Giovanni Marcora
sottosegretari
Giovanni Angelo Fontana
Enrico Novellini
Francesco Rebecchini
Lavoro e previdenza sociale
Michele Di Giesi
sottosegretari
Mario Costa
Angelo Gaetano Cresco
Mario Gargano
Piergiovanni Malvestio
Commercio con l'estero
Nicola Capria
sottosegretari
Baldassarre Armato
Enrico Rizzi
Marina mercantile
Calogero Antonio Mannino
sottosegretari
Giovanni Nonne
Francesco Patriarca
Partecipazioni statali
Gianni De Michelis
sottosegretari
Silvestro Ferrari
Delio Giacometti
Sanità
Renato Altissimo
sottosegretari
Maria Magnani Noya
Bruno Orsini
Turismo e spettacolo
Nicola Signorello
sottosegretario
Enrico Quaranta
Beni culturali e ambientali
Vincenzo Scotti
sottosegretario
Pietro Mezzapesa
Fonte: Camera dei deputati

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri