Governo Andreotti IV

IV Governo Andreotti (11.03.1978 - 20.03.1979)
Coalizione politica: DC
VII Legislatura
Presidente del Consiglio
Giulio Andreotti
Sottosegretari:
Franco Evangelisti
Pier Giorgio Bressani (Problemi della stampa)
Giovanni Del Rio (Problemi della pubblica amministrazione, accettate le dimissioni con DPR 30 novembre 1978, GU 2 dicembre 1978, n. 337)
Ignazio Vincenzo Senese (Interventi nel Mezzogiorno)
Michele Zolla (nominato sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio con DPR 30-11-1978, GU 2 dicembre 1978, n. 337)
Ines Boffardi (problemi della donna - nominata Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio con DPR 30-11-1978, GU 2 dicembre 1978, n. 337)
Ministri senza portafoglio
Luigi Ciriaco De Mita (interventi straordinari nel Mezzogiorno)
Affari esteri
Arnaldo Forlani
Sottosegretari:
Franco Foschi (Italiani all'Estero)
Luciano Radi
Angelo Maria Sanza
Interno
Francesco Cossiga (accettate le dimissioni con DPR 11 maggio 1978 GU 15 maggio 1978 n. 132 e conferito l'incarico ad interim al Presidente del Consiglio dei Ministri)
Rognoni (nominato Ministro dell'interno con DPR 13 giugno 1978, GU 16 giugno 1978 n. 167)
Sottosegretari:
Clelio Darida
Nicola Lettieri
Grazia e giustizia
Francesco Paolo Bonifacio
Sottosegretari:
Renato Dell'Andro
Edoardo Speranza
Bilancio e programmazione economica
Tommaso Morlino (con l'incarico per le regioni)
Sottosegretario:
Lucio Gustavo Abis
Finanze
Franco Maria Malfatti
Sottosegretari:
Giuseppe Azzaro
Enzo Erminero
Rodolfo Tambroni Armaroli
Tesoro
Filippo Maria Pandolfi
Sottosegretari:
Gianuario Carta
Renato Corà
Antonio Mario Mazzarrino Eugenio Tarabini
Vincenzo Mancini (nominato con DPR del 30-11-1978, GU 2 dicembre 1978 n. 337)
Difesa
Attilio Ruffini
Sottosegretari:
Giuseppe Caroli
Francesco Vittorio Mazzola
Amerigo Petrucci
Pubblica istruzione
Mario Pedini
Sottosegretari:
Baldassarre Armato
Franca Falcucci
Alberto Spigaroli
Lavori pubblici
Gaetano Stammati
Sottosegretari:
Giovanni Angelo Fontana
Pietro Padula
Agricoltura e foreste
Giovanni Marcora
Sottosegretari:
Gino Cacchioli
Giuseppe Zurlo
Trasporti
Vittorino Colombo
Sottosegretari:
Achille Accili
Costante Degan
Poste e telecomunicazioni
Antonino Pietro Gullotti
Sottosegretari:
Giuseppe Antonio Dal Maso
Elio Tiriolo
Industria, commercio e artigianato
Carlo Donat-Cattin (accettate le dimissioni con DPR 25 novembre 1978, GU 28 novembre 1978 n. 332)
Romano Prodi (DPR 25 novembre 1978 GU 28 novemre 1978 n. 332)
Sottosegretari:
Gianfranco Aliverti
Carlo Baldi
Giuseppe Sinesio
Sanità
Tina Anselmi
Commercio con l'estero
Rinaldo Ossola
Sottosegretario:
Guido Bernardi
Marina mercantile
Vittorino Colombo (ad interim)
Sottosegretario:
Vito Rosa
Partecipazioni statali
Antonio Bisaglia
Sottosegretari:
Paolo Barbi
Francesco Rebecchini
Lavoro e previdenza sociale
Vincenzo Scotti
Sottosegretari:
Adolfo Nino Cristofori
Enea Piccinelli
Calogero Pumilia
Turismo e spettacolo
Carlo Pastorino
Sottosegretari:
Marcello Sgarlata
Beni culturali e ambientali
Dario Antoniozzi (con l'incarico di coordinamento della Ricerca scientifica e tecnologica)
Sottosegretari:
Giorgio Postal (ricerca scientifica)
Giorgio Spitella

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri