Governo Rumor IV

IV Governo Rumor (07.07.1973 - 14.03.1974)
Coalizione politica DC - PSI- PSDI - PRI
VI Legislatura
 
Presidenza del Consiglio
Mariano Rumor
sottosegretari:
Adolfo Sarti;
Giuseppe Azzaro;
Francesco Compagna;
Salvatore De Matteis;
Guglielmo Nucci;
Sebastiano Vincelli
Ministri senza portafoglio
Giuseppe Lupis (compiti politici particolari e di coordinamento, con speciale riguardo alla presidenza della delegazione italiana all'Onu);
Mario Toros (problemi relativi all'attuazione delle regioni);
Achille Corona (ambiente);
Silvio Gava (riforma della pubblica amministrazione);
Pietro Enrico Alfredo Bucalossi (ricerca scientifica);
Camillo Ripamonti (beni culturali);
Giovanni Gioia (rapporti fra governo e parlamento);
Carlo Donat-Cattin (Inteventi straordinari nel Mezzogiorno);
Dionigi Coppo (compiti politici, con particolare riguardo agli enti vigilati dalla presidenza del consiglio)
Affari esteri
Aldo Moro
sottosegretari:
Cesare Bensi;
luigi Granelli;
Mario Pedini
Interno
Paolo Emilio Taviani
sottosegretari:
Bruno Lepre;
Ernest Pucci;
Umberto Righetti;
Vincenzo Russo
Grazia e giustizia
Mario Zagari
sottosegretari:
Erminio Pennacchi
Bilancio e programmazione economica
Antonio Giolitti
sottosegretari:
Tommaso Morlino
Finanze
Emilio Colombo
sottosegretari:
Giuseppe Amadei;
Gianuario Carta;
Salvatore Lima;
Giuseppe Macchiavelli
Tesoro Ugo
La Malfa
sottosegretari:
Francesco Fabbri;
Attilio Ruffini;
Bonaventura Picardi;
Renato Colombo;
Dante Schietroma
Difesa
Mario Tanassi
sottosegretari:
Pietro Buffone;
Vito Lattanzio;
Michele Pellicani
Pubblica istruzione
Franco Maria Malfatti
sottosegretari:
Alberto Bemporad;
Renato Dell'Andro;
Vito Vittorio Lenoci;
Francesco Smurra
Lavori pubblici
Salvatore Lauricella
sottosegretari:
Gino Aldo Arnaud;
Salvatore Cottoni;
Vincenzo Scarlato
Agricoltura e foreste
Mario Ferrari Aggradi
sottosegretari:
Luigi Angrisani;
Michele Cifarelli;
Elvio Alfonso Attilio Salvatore
Trasporti e aviazione civile
Luigi Preti
sottosegretari:
Onorio Cengarle;
Cornelio Masciadri
Poste e telecomunicazioni
Giuseppe Togni
sottosegretari:
Luigi Giglia;
Renato Massari;
Mario Vignola
Industria, commercio e artigianato
Luigi Ciriaco De Mita
sottosegretari:
Giuseppe Averardi;
Manfredi Bosco;
Stefano Servadei
Lavoro e previdenza sociale
Luigi Bertoldi
sottosegretari:
Bruno Corti;
Danilo De' Cocci;
Alberto Del Nero;
Franco Foschi
Commercio con l'estero
Gianmatteo Matteotti
sottosegretari:
Attilio Ferrari;
Giulio Orlando
Marina mercantile
Giovanni Pieraccini
sottosegretari:
Giovanni Maria Venturi
Partecipazioni statali
Antonino Pietro Gullotti
sottosegretari:
Francesco Principe
Sanità
Luigi Gui
sottosegretari:
Giorgio Guerrini;
Enrico Spadola;
Mario Valiante
Turismo e spettacolo
Nicola Signorello
sottosegretari:
Paolo Cavezzali;
Giuseppe Fracassi
 

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri