Governo Moro IV

IV Governo Moro (23.11.1974 - 12.02.1976)
Coalizione politica DC - PRI
VI Legislatura
Presidente del Consiglio
Aldo Moro
Vicepresidente del Consiglio
Ugo La Malfa
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Angelo Salizzoni, Segretario del Consiglio dei ministri Guglielmo Nucci, Organizzazione della pubblica amministrazione Francesco Compagna, Interventi straordinari nel Mezzogiorno Alberto Spigaroli, Beni culturali e ambiente (con decreto-legge 14 dicembre 1974, n. 657, convertito nella legge 29 gennaio 1975, n. 5 - G.U. 14 febbraio 1975, n. 43 - è stato istituito il Ministero per i beni culturali e ambientali)
Ministri senza portafoglio
Mario Pedini Coordinamento delle iniziative per la ricerca scientefica e tecnologica Francesco Cossiga, Organizzazione della pubblica amministrazione Tommaso Morlino, Problemi relativi alle regioni Giovanni Spadolini, Beni culturali e ambiente (con decreto-legge 14 dicembre 1974, n. 657, convertito nella legge 29 gennaio 1975, n. 5 - G.U. 14 febbraio 1975, n. 43 - è stato istituito il Ministero per i beni culturali e ambientali)
Affari esteri
Mariano Rumor
sottosegretari
Adolfo Battaglia Francesco Cattanei Luigi Granelli
Interno
Luigi Gui
sottosegretari
Girolamo La Penna Decio Scardaccione Giuseppe Zamberletti
Grazia e giustizia
Oronzo Reale
sottosegretario
Renato Dell'Ando
Bilancio e programmazione economica
Giulio Andreotti (con l'incarico di ministro per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno)
sottosegretario
Salvatore Lima
Finanze
Bruno Visentini
sottosegretari
Giuseppe Cerami Luigi Michele Galli Filippo Maria Pandolfi
Tesoro
Emilio Colombo
sottosegretari
Lucio Gustavo Abis Francesco Fabbri Antonio Mario Mazzarrino
Difesa
Arnaldo Forlani
sottosegretari
Onorio Cengarle Luigi Dalvit Luciano Radi
Pubblica istruzione
Franco Maria Malfatti
sottosegretari
Francesco Smurra Giorgio Spitella Giacinto Urso
Lavori pubblici
Pietro Enrico Alfredo Bucalossi
sottosegretario
Gian Aldo Arnaud
Agricoltura e foreste
Giovanni Marcora
sottosegretari
Carlo Felici Arcangelo Lobianco
Trasporti
Mario Martinelli
sottosegretari
Costante Degan Giuseppe Sinesio
Poste e telecomunicazioni
Giulio Orlando
sottosegretario
Giuseppe Fracassi
Industria, commercio e artigianato
Carlo Donat-Cattin
sottosegretari
Egidio Carenini Adolfo Nino Cristofori
Sanità
Antonino Pietro Gullotti
sottosegretari
Franco Foschi Biagio Pinto
Commercio con l'estero
Luigi Ciriaco De Mita
sottosegretario
Ignazio Vincenzo Senese
Marna mercantile
Giovanni Gioia
sottosegretari
Gianuario Carta Primo Lucchesi
Partecipazioni statali
Antonio Bisaglia
sottosegretari
Francesco Bova Aristide Gunnella
Lavoro e previdenza sociale
Mario Toros
sottosegretari
Tina Anselmi Manfredi Bosco Alberto Del Nero
Turismo e spettacolo
Adolfo Sarti
sottosegretario
Antonino Drago
Beni culturali e ambientali
(con decreto-legge 14 dicembre 1974, n. 657, convertito nella legge 29 gennaio 1975, n. 5 - G.U. 14 febbraio 1975, n. 43 - è stato istituito il Ministero per i beni culturali e ambientali) Giovanni Spadolini (nominato ministro per i beni culturali e ambientali, cessando dalla carica di ministro senza portafoglio con Dpr 21 dicembre 1974 - G.U. 4 gennaio 1975, n. 4)
sottosegretario
Alberto Spigaroli (nominato sottosegretario per i beni culturali e ambientali cessando dalla carica di sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con Dpr 24 dicembre 1974 - G.U. 4 gennaio 1975, n. 4)
Fonte: Camera dei deputati

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri