Governo Rumor III

Presidenza del Consiglio
Mariano Rumor
sottosegretari
Antonio Bisaglia Aurelio Curti Giuseppe Di Vagno Francesco Fossa Giovanni Zonca
Ministri senza portafoglio
Francesco De Martino (vicepresidente del consiglio) Giacinto Bosco (nominato ministro delle Poste e telecomunicazioni il 9 giugno 1970) Eugenio Gatto (problemi relativi all'attuazione delle regioni) Carlo Russo (dal 04.06.1970) Paolo Emilio Taviani (interventi straordinari nel Mezzogiorno) Remo Gaspari (riforma della pubblica amministrazione) Mario Ferrari Aggradi (rapporti fra governo e parlamento) Camillo Ripamonti (ricerca scientifica)
Affari esteri
Aldo Moro
sottosegretari
Alberto Bemporad Mario Pedini Angelo Salizzoni
Interno
Franco Restivo
sottosegretari
Nello Mariani Ernesto Pucci Adolfo Sarti Francesco Tedeschi
Grazia e giustizia
Oronzo Reale
sottosegretari
Michele Pellicani Erminio Pennacchini
Bilancio e programmazione economica
Antonio Giolitti
sottosegretari
Barbaro Lo Giudice
Finanze
Luigi Preti
sottosegretari
Gioacchino Attaguile Luigi Borghi Giuseppe Macchiavelli
Tesoro
Emilio Colombo
sottosegretari
Venerio Cattani Bonaventura Picardi Dante Schietroma Giuseppe Sinesio
Difesa
Mario Tanassi
sottosegretari
Mario Marino Guadalupi Attilio Iozzelli Vito Lattanzio
Pubblica istruzione
Riccardo Misasi
sottosegretari
Oddo Biasini Elena Gatti Caporaso Pier Luigi Romita Elio Rosati
Lavori pubblici
Salvatore Lauricella
sottosegretari
Luigi Angrisani Vincenzo Russo Vincenzo Scarlato
Agricoltura e foreste
Lorenzo Natali
sottosegretari
Dario Antoniozzi Anselmo Martoni Giuseppe Tortora Giovanni Venturi
Trasporti e aviazione civile
Italo Viglianesi
sottosegretari
Onorio Cengarle Sebastiano Vincelli
Poste e telecomunicazioni
Franco Malfatti (dimissionario il 09.06.1970) Giacinto Bosco (nominato 09.06.1970)
sottosegretari
Guido Ceccherini Bernardo D'Arezzo Aldo Venturini
Industria, commercio e artigianato
Silvio Gava
sottosegretari
Loris Biagioni Fernando De Marzi Oscar Mammì
Lavoro e previdenza sociale
Carlo Donat-Cattin
sottosegretari
Lucio Mariano Brandi Leandro Rampa Mario Toros
Commercio con l'estero
Mario Zagari
sottosegretari
Corrado Belci Renzo Forma
Marina mercantile
Salvatore Mannironi
sottosegretari
Paolo Cavezzali Vittorio Cervone
Partecipazioni statali
Flaminio Piccoli
sottosegretari
Francesco Principe
Sanità
Luigi Mariotti
sottosegretari
Maria Pia Dal Canton Girolamo La Penna
Turismo e spettacolo
Giuseppe Lupis
sottosegretari
Franco Evangelisti Gianni Usvardi
 
fonte Camera dei Deputati

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri