Governo Rumor II

II Governo Rumor (05.08.1969 - 27.03.1970)
Coalizione politica DC
V Legislatura
Presidenza del Consiglio
Mariano Rumor
sottosegretari
Antonio Bisaglia Mario Baldini Antonio Bonadies Renzo Forma Attilio Iozzelli
Ministri senza portafoglio
Paolo Emilio Taviani (vicepresidente del consiglio) Carlo Russo (rapporti fra governo e parlamento) Eugenio Gatto (riforma della pubblica ammistrazione) Arnaldo Forlani (fino all'11.11.1969) Giorgio Bo (ricerca scientifica)
Affari esteri
Aldo Moro
sottosegretari
Dionigi Coppo Mario Pedini
Interno
Franco Restivo
sottosegretari
Luigi Ciriaco De Mita (fino al 17.01.1970) Ernesto Pucci Angelo Salizzoni Adolfo Sarti
Grazia e giustizia
Silvio Gava
sottosegretari
Renato dell'Andro Erminio Pennacchini
Bilancio e programmazione economica
Giuseppe Caron
sottosegretari
Paolo Barbi
Finanze
Giacinto Bosco
sottosegretari
Luigi Borghi Filippo Micheli (Nominato il 7 agosto 1969) Michele Tantalo
Tesoro
Emilio Colombo
sottosegretari
Fortunato Bianchi Annibale Fada Bonaventura Picardi Giuseppe Sinesio
Difesa
Luigi Gui
sottosegretari
Francesco Cossiga Guglielmo Donati Giovanni Elkan
Pubblica istruzione
Mario Ferrari Aggradi
sottosegretari
Vincenzo Bellisario Carlo Buzzi Dino Limoni Elio Rosati
Lavori pubblici
Natali Pietrucci Bondicchi
sottosegretari
Pio Alessandrini Barbaro Lo Giudice Vincenzo Russo
Agricoltura e foreste
Giacomo Sedati
sottosegretari
Dario Antoniozzi Arnaldo Colleselli Luciano Radi
Trasporti e aviazione civile
Remo Gaspari
sottosegretari
Onorio Cengarle Heros Cuzari Sebastiano Vincelli
Poste e telecomunicazioni
Athos Valsecchi
sottosegretari
Bernardo D'Arezzo Francesco Ferrari Calogero Volpe
Industria, commercio e artigianato
Domenico Magrì
sottosegretari
Loris Biagioni Vito Lattanzio Emanuela Savio
Lavoro e previdenza sociale
Carlo Donat-Cattin
sottosegretari
Leandro Rampa Mario Toros Mario Vetrone
Commercio con l'estero
Riccardo Misasi
sottosegretari
Paolo Berlanda Luigi Caiazza
Marina mercantile
Vittorino Colombo
sottosegretari
Vittorio Cervone Salvatore Mannironi
Partecipazioni statali
Franco Malfatti
sottosegretari
Vincenzo Scalato
Sanità
Camillo Ripamonti
sottosegretari
Maria Pia Dal Canton Beniamino Gaetano De Maria
Turismo e spettacolo
Giovanni Battista Scaglia
sottosegretari
Franco Evangelisti Gino Zannini Fonte Camera dei Deputati

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri