Governo Bonomi II

II Governo Bonomi (12.12.1944 - 19.06.1945)
Coalizione politica DC - PCI - PLI - PdL - Pd'A - PSIUP
Ordinamento provvisorio
Presidente del Consiglio
Ivanoe Bonomi
Sottosegretari
Giuseppe Spataro Francesco Libonati (stampa, turismo e spettacolo)
Ministri senza portafoglio
Giulio Rodinò (con funzioni di Vicepresidente del Consiglio) Palmiro Togliatti (con funzioni di Vicepresidente del Consiglio) Manlio Brosio (ministro senza portafoglio)
Affari esteri
Alcide De Gasperi
Sottosegretari
Eugenio Reale Renato Morelli (italiani all'estero)
Interno
Ivanoe Bonomi
sottosegretari
Enrico Molè
Africa italiana
Ivanoe Bonomi (ad interim)
Grazia e giustizia
Umberto Tupini
Sottosegretari
Dante Veroni
Finanze
Antonio Pesenti
Sottosegretari
Cesare Gabriele
Tesoro
Marcello Soleri
Sottosegretari
Salvatore Scoca
Ministero per la Guerra
Alessandro Casati
Sottosegretari
Mario Palermo Luigi Chatrian (dal 28.12.1944)
Aeronautica
Carlo Scialoja (fino al 14.01.1945) Luigi Gasparotto (dal 14.01.1945)
Sottosegretari
Pellegrino
Pubblica Istruzione
Vincenzo Arangio-Ruiz
sottosegretario
Bernardo Mattarella
Lavori pubblici
Bartolomeo Meuccio Ruini
sottosegretario
Gennaro Cassiani
Agricoltura e foreste
Fausto Gullo
sottosegretario
Antonio Segni
Comunicazioni
(con decreto luogotenenziale 12.12.1944 n. 413 il ministero delle Comunicazioni è ripartito in due dististi dicasteri (Trasporti e Poste e telecomunicazioni)
Trasporti
Francesco Cerabona
Sottosegretario
Giambattista Rizzo
Poste e telecomunicazioni
(con decreto luogotenenziale 12.12.1944 n. 413 il ministero delle Comunicazioni è ripartito in due dististi dicasteri (Trasporti e Poste e telecomunicazioni)
Mario Cevolotto
sottosegretario
Mario Fano
Ministero Italia occupata
istituito con decreto luogotenenziale del 12.12.1944 n. 395 e soppresso con decreto luogotenenziale 05.07.1944 n. 391
Mauro Scocciamarro
Sottosegretario
Aldobrando Medici Tornaquinci
Industria commercio e lavoro
Giovanni Gronchi
sottosegretari
Umberto Fiore (industria e commercio) Enrico Paresce (lavoro)
Marina
Raffaele De Courten
sottosegretari
Bassano Montalbano

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri