Governo Parri

Governo Parri (21.06.1945 - 08.12.1945)
Coalizione politica DC PCI PSIUP PLI Pd'A DL
Ordinamento provvisorio
 
Presidente del Consiglio
Ferruccio Parri
Vicepresidente del Consiglio
Manlio Brosio (nominato Ministro per la Consulta Nazionale il 17 agosto 1945) Pietro Nenni (nominato Ministro per la Costituente il 12 agosto 1945)
Sottosegretari
Giustino Arpesani Giorgio Amendola
Costituente
Istituito con decreto luogotenenziale 31 luglio 1945 n. 435
Pietro Nenni (dal 12 agosto 1945)
Consulta nazionale
Istituito con decreto luogotenenziale 31 luglio 1945 n. 443 Manlio Brosio (dal il 17 agosto 1945)
Affari esteri
Alcide De Gasperi
sottosegretari
Eugenio Reale (cessa dalla carica il 10 agosto 1945) Renato Morelli (Italiani all'estero) Celeste Negarville (nominato il 10 agosto 1945)
Interno
Ferruccio Parri
sottosegretario
Giuseppe Spataro
Africa italiana
Ferruccio Parri (ad interim)
Grazia e giustizia
Palmiro Togliatti
sottosegretario
Dante Veroni
Finanze
Mauro Scoccimarro
sottosegretario
Enrico Paresce
Tesoro
Marcello Soleri (deceduto il 22 luglio 1945) Federico Ricci (nominato il 31 luglio 1945)
sottosegretari
Giovanni Persico Pietro Mastino (Danni di guerra)
Guerra
Stefano Jacini
sottosegretari
Pompeo Colajanni Luigi Chatrian
Marina
Raffaele De Courten
sottosegretari
Carlo Ardizzone (deceduto il 15 novembre 1945) Angelo Corsi (Marina mercantile)
Aeronautica
Mario Cevolotto
sottosegretario
Ernesto Pellegrino
Pubblica istruzione
Vincenzo Arangio Ruiz
sottosegretari
Achille Marazza Carlo Ragghianti (Belle arti e spettacolo)
Lavori pubblici
Giuseppe Romita
sottosegretario
Giuseppe Bruno
Agricoltura e foreste
Fausto Gullo
sottosegretario
Antonio Segni
Trasporti
Ugo La Malfa
sottosegretario
Antonio Priolo
Poste e telecomunicazioni
Mario Scelba
sottosegretario
Mario Fano
Industria, commercio e lavoro
con decreto luogotenenziale 21 giugno 1945, n. 377, il Ministero dell'industria, commercio e lavoro fu ripartito in Ministero dell'industria e commercio e Ministero del lavoro e della previdenza sociale Giovanni Gronchi
sottosegretari
Enzo Storoni (Commercio) Ivan Matteo Lombardo (nominato il 5 luglio 1945)
Lavoro e previdenza sociale
Gaetano Barbareschi
sottosegretario
Gennaro Cassiani
Ricostruzione
istituito con decreto luogotenenziale del 21 giugno 1945, n. 378
Bartolomeo Meuccio Ruini
sottosegretario
Ernesto Rossi (nominato il 5 luglio 1945)
Alimentazione
istituito con decreto luogotenenziale del 21 giugno 1945, n. 379 poi sopresso con decreto luogotenenziale 22 dicembre 1945, n. 838 Enrico Molè
sottosegretario
Luigi Renato Sansone
Assistenza postbellica
istituito con decreto luogotenenziale del 21 giugno 1945, n. 380
Emilio Lussu
sottosegretari :
Mario Ferrara Enrico Berardinone (nominato il 5 luglio 1945)
Fonte: Camera dei deputati

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri