Governo De Gasperi

I Governo De Gasperi (10.12.1945 - 01.07.1946)
Coalizione politica DC-PCI-PSIUP-PLI-PD'A-PDL
Ordinamento provvisorio
Presidente del Consiglio
Alcide De Gasperi
sottosegretari
Giustino Arpesani Giorgio Amendola
Costituente
Pietro Nenni (con funzioni di Vicepresidente del Consiglio)
Consulta Nazionale
(soppressa con decreto legislativo luogotenenziale 22.12.1945 n. 826) Emilio Lussu, accettate le dimissioni il 20.02.1946 Alberto Cianca, nominato il 20.02.1946
Ministero degli Affari esteri
Alcide De Gasperi
sottosegretari :
Celeste Negarville Renato Morelli (italiani all'estero)
Ministero dell'Interno
Giuseppe Romita
sottosegretari
Giuseppe Spataro
Africa italiana
Alcide De Gasperi, ad interim
Ministero di Grazia e giustizia
Palmiro Togliatti
sottosegretari
Dante Veroni
Ministero delle Finanze
Mauro Scoccimarro
sottosegretari
Bruno Visentini
Ministero del Tesoro
Epicarmo Corbino
sottosegretari:
Giovanni Persico Pietro Mastino (danni di guerra )
Ministero della Guerra
Manlio Brosio
sottosegretari
Pompeo Colajanni Luigi Chatrian
Ministero della Marina
Raffaele De Courten
sottosegretari
Pasquale Schiano Angelo Corsi (marina mercantile)
Ministero dell'Aeronautica
Mario Cevolotto
sottosegretari
Ernesto Pellegrino
Ministero della Pubblica istruzione
Enrico Molè
sottosegretari
Achille Marazza Enrico Paresce(belle arti e spettacolo)
Ministero dei Lavori pubblici
Leone Cattani
sottosegretari
Giuseppe Bruno
Ministero dell'Agricoltura e foreste
Fausto Gullo
sottosegretari
Antonio Segni
Ministero dei Trasporti
Riccardo Lombardi
sottosegretari
Antonio Priolo
Ministero delle Poste e telecomunicazioni
Mario Scelba
sottosegretari
Mario Fano
Ministero dell'Industria e commercio
Giovanni Gronchi
sottosegretari
Enzo Storoni (Cessa carica di sottosegretario di Stato per l'industria e il commercio il 9 gennaio 1946. Nominato in pari data, sottosegretario di stato per il commercio con l'estero) Rosario Pasqualino Vassallo junior (nominato sottosegretario di stato per l'industria e il commercio il 16 gennaio 1946.) Ivan Matteo Lombardo, industria
Ministero del Lavoro e previdenza sociale
Gaetano Barbareschi
sottosegretari
Gennaro Cassiani
Ministero per la Ricostruzione
(soppressa con decreto luogotenenziale 22.12.1945 n. 826) Ugo La Malfa, (cessa la carica di ministro per la ricostruzione il 22 dicembre 1945. Ministro per il commercio con l'estero da 9 gennaio al 20 febbraio 1946) Ugo La Malfa, fino al 22.12.1945
sottosegretari
Rosario Pasqualino Vassallo(cessa la carica di sottosegretario per la ricostruzione il 22 dicembre 1945.
Ministero per l'Assistenza postbellica
Luigi Gasparotto
sottosegretari
Enrico Berardinone Antonio Cifaldi (nominato il 22 dicembre 1945)
Ministero per il Commercio con l'estero
Ugo La Malfa((Cessa la carica di ministro per la ricostruzione il 22 dicembre 1945. Ministro per il commercio con l'estero da 9 gennaio al 20 febbraio 1946) Mario Bracci (nominato 20.02.46)
sottosegretari
Enzo Storoni (cessa la carica di sottosegretario di stato per l'industria e il commercio il 09.01.1946. Nominato in pari data, sottosegretario di stato con il commercio estero)
fonte Camera dei Deputati

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri