Governo Dini

Governo Dini - (17/01/1995 - 17/05/1996)
Coalizione politica: Indipendenti
XII Legislatura

Presidente del Consiglio
Lamberto Dini
Sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
Lamberto Cardia (segretario del Consiglio dei ministri);
Guglielmo Negri (rapporti con il Parlamento)
Franco Barberi (protezione civile dal 7/03/1995)
Nicola Scalzini (aree urbane-Roma capitale-Giubileo del duemila, dal 7/03/1995)
Mario D'Addio (turismo e spettacolo dal 07/03/1995)
Franco Frattini (funzione Pubblica e Affari regionali)
Giovanni Motzo (riforme istituzionali)
Adriano Ossicini (famiglia e solidarietà sociale)
Affari esteri
Ministro: Susanna Agnelli
Sottosegretari: Walter Cardini, Emanuele Sciamacca del Murgo e dell' Agnone
Interno
Ministro: Antonio Brancaccio
Sottosegretari: Luigi Rossi, Corrado Scivoletto, Francesco Caramazza
Grazia e giustizia
Ministro: Filippo Mancuso (fino al 19/10/1995), Lamberto Dini interim (dal 19/10/1995 al 16/02/1996), Vincenzo Caianiello (dal 16/02/1996)
Sottosegretari: Donato Marra, Edilberto Ricciardi
Bilancio e programmazione economica
Ministro: Rainer Masera (fino al 12/01/1996), Augusto Fantozzi, interim (dal 12/01/1996 al 16/02/1996), Mario Arcelli (dal 16/02/1996)
Sottosegretari: Alberto Carzaniga, Giorgio Ratti
Finanze
Ministro: Augusto Fantozzi
Sottosegretari: Franco Caleffi, Giuseppe Vegas (fino al 8/3/1995), Emesto Vozzi (dal 8/3/1995)
Tesoro
Ministro: Lamberto Dini
Sottosegretari: Dino Pietro Giarda, Carlo Pace, Giuseppe Vegas (dal 7/3/1995)
Difesa
Ministro: DomenicoCorcione
Sottosegretari: Stefano Silvestri, Carlo Maria Santoro
Pubblica istruzione
Ministro: Giancarlo Lombardi
Sottosegretari: Luciano Corradini, Eteldreda Porzio Serravalle
Lavori pubblici
Ministro: Paolo Baratta
Sottosegretari: Paolo Stella Richter, Lucio Testa, Emilio Gerelli (ambiente)
Ambiente
Ministro: Paolo Baratta
sottosegretario
Emilio Gerelli
Risorse agricole, alimentari e forestali
Ministro: Walter Luchetti
Sottosegretari: Vito Bianco, Mario Prestamburgo
Trasporti
Ministro: Giovanni Caravale
Sottosegretari: Carlo Chimenti, Giovanni Puoti
Poste e telecomunicazioni
Ministro: Agostino Gambino
Sottosegretari: Alessandro Frova
Industria, commercio e artigianato
Ministro: Alberto Clò
Sottosegretari: Giovanni Zanetti, Luigi Mastrobuono (dal 7/3/1995)
Sanità
Ministro: Elio Guzzanti
Sottosegretari: Mario Condorelli
Commercio con l'estero
Ministro: Alberto Clò ad interim
Sottosegretari: Mario D'Urso
Lavoro e previdenza sociale
Ministro: Tiziano Treu
Sottosegretari: Franco Liso, Nicola Scalzini (fino al 7/3/1995), Matilde Grassi (dal 7/3/ 1995)
Beni culturali e ambientali
Ministro: Antonio Paolucci
Sottosegretari: Mario D'Addio (fino al 3/1995), Carla Guiducci Bonanni dal 7/3/1995
Università e ricerca scientifica e tecnologica
Ministro: Giorgio Salvini
Sottosegretari: Sergio Barabaschi

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri