Governo Fanfani IV

IV Governo Fanfani (21.02.1962 - 21.06.1963)
Coalizione politica DC - PRI - PSDI
III Legislatura
 
Presidente del Consiglio
Amintore Fanfani
Vicepresidente del Consiglio
Attilio Piccioni
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Umberto Delle Fave (segretario del consiglio dei ministri) Giovanni Giraudo
Ministri senza portafoglio
Giulio Pastore (presidente del comitato dei ministri per il Mezzogiorno e le zone depresse) Giuseppe Codacci Pisanelli (rapporti fra governo e Parlamento) Giuseppe Medici (riforma della pubblica amministrazione) Guido Corbellini (ricerca scientifica dal 30.11.1962)
Affari esteri
Antonio Segni (dal 6 al 7.05.1962 perchè nominato Presidente della Repubblica) Amintore Fanfani (ad interim dal 7 al 29.05.1962) Attilio Piccioni (dal 29.05.1962)
sottosegretari
Giuseppe Lupis Carlo Russo (fino al 30.11.1962 perchè nominato ministro delle Poste e telecomunicazioni) Edoardo Martino (dal 01.12.1962)
Interno
Paolo Emilio Taviani
sottosegretari
Egidio Ariosto Guido Bisori
Grazia e giustizia
Giacinto Bosco
sottosegretari
Salvatore Mannironi
Bilancio
Ugo La Malfa
sottosegretari
Giancarlo Matteotti Dino Penazzato (deceduto il 15.06.1962) Cristoforo Pezzini (dal 01.12.1962)
Finanze
Giuseppe Trabucchi
sottosegretari
Filippo Micheli Antonio Pecoraro
Tesoro
Roberto Tremelloni
sottosegretari
Giovanni Bovetti Augusto Cesare Fanelli Lorenzo Natali
Difesa
Giulio Andreotti
sottosegretari
Gustavo De Meo Guglielmo Pelizzo Vittorio Pugliese
Pubblica istruzione
Luigi Gui
sottosegretari
Maria Badaloni Domenico Magrì Carlo Scarascia Mugnozza
Lavori pubblici
Fiorentino Sullo
sottosegretari
Guido Ceccherini Tommaso Spasari
Agricoltura e foreste
Mariano Rumor
sottosegretari
Ludovico Camangi Giacomo Sedati
Trasporti
Bernardo Mattarella
sottosegretari
Luigi Angrisani Renato Cappugi
Poste e telecomunicazioni
Lorenzo Spallino (deceduto il 06.05.1962) Guido Corbellini (nominato il 29.05.1962 e cessa dalla carica il 30.11.1962 perchè nominato ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica) Carlo Russo (dal 30.11.1962)
sottosegretari
Crescenzo Mazza Corrado Terranova
Industria, commercio e artigianato
Emilio Colombo
sottosegretari
Vittorio Cervone Remo Gaspari
Lavoro e previdenza sociale
Virgilio Bertinelli
sottosegretari
Ettore Calvi Giuseppe Solari
Commercio con l'estero
Luigi Preti
sottosegretari
Ferdinando Storchi
Marina mercantile
Cino Macrelli
sottosegretari
Francesco Maria Dominedò
Partecipazioni statali
Giorgio Bo
sottosegretari
Eugenio Gatto
Sanità
Angelo Raffaele Jervolino
sottosegretari
Natale Santero
Turismo e spettacolo
Alberto Folchi
sottosegretari
Dario Antoniozzi Ruggero Lombardi
Fonte: Camera dei deputati

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri