Governo Scelba

I° Governo Scelba (10.02.1954 -02.07.1955)
Coalizione politica: DC - PSDI - PLI
II Legislatura
 
Presidente del Consiglio
Mario Scelba
sottosegretari alla presidenza del consiglio dei ministri
Oscar Luigi Scalfaro (segretario del consiglio dei ministri)
Roberto Lucifredi (riforma burocratica)
Raimondo Manzini (stampa e informazione)
Giuseppe Ermini (fino al 19.09.1954 perchè nominato ministro per la pubblica istruzione)
Ministri senza portafoglio
Giuseppe Saragat (vicepresidente del consiglio)
Pietro Campilli (dal 14.02.1954 incaricato a presiedere il comitato dei ministri per la Cassa del mezzogiorno e quello per l'esecuzione di opere straordinarie di pubblico interesse nell'Italia settentrionale e centrale)
Umberto Tupini (riforma amministrativa)
Raffaele De Caro (rapporti con il Parlamento)
Giovanni Ponti (turismo e spettacolo)
Affari esteri
Attilio Piccioni (fino al 16.09.1954)
Gaetano Martino (dal 16.09.1954)
sottosegretari
Vittorio Badini Confalonieri
Ludovico Benvenuti
Francesco Maria Dominedò
Interno
Mario Scelba
sottosegretari
Guido Bisori
Carlo Russo
Grazia e giustizia
Michele De Pietro
sottosegretari
Ercole Rocchetti
Bilancio e programmazione economica
Ezio Vanoni (dal 14.02.1954 componente del comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie di pubblico interesse nell'Italia settentrionale e centrale)
sottosegretari
Mario Ferrari Aggradi
Finanze
Roberto Tremelloni
sottosegretari
Edgardo Castelli
Guido Cortese
Tesoro
Silvio Gava (dal 14.02.1954 componente del comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie di pubblico interesse nell'Italia settentrionale e centrale)
sottosegretari
Giuseppe Arcaini
Valmarana
Mott
Antonino Maxzia
Domenico Chiaramello (fino al 18.02.1954)
Luigi Preti (dal 17.03.1954)
Difesa
Paolo Emilio Taviani
sottosegretari
Virginio Bertinelli
Giacinto Bosco
Fiorentino Sullo
Pubblica istruzione
Gaetano Martino (fino al 19.09.1954)
Giuseppe Ermini (dal 19.09.1954)
sottosegretari
Maria Jervolino
Giovanni Battista Scaglia
Lavori pubblici
Giuseppe Romita (dal 14.02.1954 componente del comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie di pubblico interesse nell'Italia settentrionale e centrale)
sottosegretari
Emilio Colombo
Agricoltura e foreste
Giuseppe Medici (dal 14.02.1954 componente del comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie di pubblico interesse nell'Italia settentrionale e centrale)
sottosegretari
Antonio Capua
Mario Vetrone
Trasporti
Bernardo Mattarella
sottosegretari
Egidio Ariosto
Salvatore Mannironi
Poste e telecomunicazioni
Gennaro Cassiani
sottosegretari
Gaetano Vigo
Industria e commercio
Bruno Villabruna (dal 14.02.1954 componente del comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie di pubblico interesse nell'Italia settentrionale e centrale)
sottosegretari
Emilio Battista
Gaspare Pignatelli
Gioacchino Quarello
Lavoro e previdenza sociale
Ezio Vigorelli (dal 14.02.1954 componente del comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie di pubblico interesse nell'Italia settentrionale e centrale)
sottosegretari
Umberto delle Fave
Vittorio Pugliese
Armando Sabatini
Commercio con l'estero
Mario Martinelli
sottosegretari
Paolo Treves
Marina mercantile
Fernando Tambroni
sottosegretari
Corrado Terranova
Fonte: Camera dei deputati

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri