Governo De Gasperi VII

VII° Governo De Gasperi (26.07.1951 - 07.07.1953)
Coalizione politica: DC - PRI
I° Legislatura
Presidente del Consiglio
Alcide De Gasperi
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Giulio Andreotti (spettacolo)
Edoardo Angelo Martino (assistenza ai reduci e partigiani)
Giorgio Tupini (stampa e informazione)
Roberto Lucifredi (riforma burocratica)
Ministri senza portafoglio
Attilio Piccioni, vicepresidente del consiglio (dal 07 al 17.09.1952 incaricato di esercitare le funzioni del presidente del consiglio e ministro ad interim dell'Africa italiana in assenza di De Gasperi)
Carlo Sforza (deceduto il 04.09.1952)
Affari esteri
Alcide De Gasperi
sottosegretari
Paolo Emilio Taviani
Francesco Maria Dominedò (emigrazione)
Interno
Mario Scelba
Giuseppe Spataro (dall'11.07.1952 al 18.09.1952 in assenza di Scelba per motivi di salute)
sottosegretari
Teodoro Bubbio
Africa italiana (soppresso con legge 29.04.1953 n.430)
Alcide De Gasperi (ad interim)
sottosegretari
Giuseppe Brusasca
Grazia e giustizia
Adone Zoli
sottosegretari
Egidio Tosato
Bilancio
Giuseppe Pella
sottosegretari
Ennio Avanzini (fino al 28.04.1952 perchè nominato sottosegretario al Tesoro)
Tommaso Zerbi
Finanze
Ezio Vanoni
sottosegretari
Edgardo Castelli
Gesumino Mastino
Tesoro
Ezio Vanoni (ad interim fino al 02.02.1952)
Giuseppe Pella (ad interim dal 02.02.1952)
sottosegretari
Silvio Gava
Mario Martinelli
TizianoTessitori (pensioni di guerra)
Gennaro Cassiani (danni di guerra)
Ennio Avanzini (dal 28.04.1952)
Difesa
Randolfo Pacciardi
sottosegretari
Enrico Malintoppi
Silvano Baresi
Onofrio Jannuzzi
Pubblica istruzione
Antonio Segni
sottosegretari
Carlo Vischia
Raffaele Resta
Lavori pubblici
Salvatore Aldisio
sottosegretari
Ludovico Camangi
Agricoltura e foreste
Amintore Fanfani
sottosegretari
Luigi Gui
Mariano Rumor
Trasporti
Piero Malvestiti
sottosegretari
Bernardo Mattarella
Basilio Focaccia
Poste e telecomunicazioni
Giuseppe Spataro (esercita le funzioni di ministro dell'Interno dall'11.07.1952 al 18.09.1952 in assenza di Scelba per motivi di salute )
sottosegretari
Giuseppe Galati
Industria e commercio
Pietro Campilli
sottosegretari
Adriano Carcaterra
Emilio Battista
Angela Maria Guidi Cingolani (artigianato)
Lavoro e previdenza sociale
Leopoldo Rubinacci
sottosegretari
Filippo Murdaca
Giovan Battista Raja
Rinaldo De Bo (fino al 29.07.1952)
Giovanni Bersani (dal 29.07.1952)
Commercio con l'estero
Ugo La Malfa
sottosegretari
Ludovico Benvenuti
Marina mercantile
Cappa
sottosegretari
Fernando Tambroni
Fonte: Camera dei deputati

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri