Governo De Gasperi V

V° Governo De Gasperi (23.05.1948 - 14.01.1950)
Coalizione politica: DC - PSLI - PRI - PLI
I° Legislatura
 
Presidente del Consiglio
Alcide De Gasperi
sottosegretari
Giulio Andreotti Edoardo Angelo Martino (assistenza ai reduci e partigiani)
Ministri senza portafoglio
Attilio Piccioni, Vicepresidente del Consiglio Giovanni Porzio, Vicepresidente del Consiglio Roberto Tremelloni, ( accettate le dimissioni il 07.11.1949) Alberto Giovannini
Affari esteri
Carlo Sforza
sottosegretari
Giuseppe Brusasca Aldo Moro
Interno
Mario Scelba
sottosegretari
Achille Marazza
Bilancio
Giuseppe Pella ad interim dal 23.5.1948
Finanze
Ezio Vanoni
sottosegretari
Edgardo Castelli Girolamo Bellavista, fino al 05.04.1949 Francesco Colitto, dal 05.04.1949
Tesoro
Giuseppe Pella
sottosegretari
Pietro Malvestiti Ezio Vigorelli, Pensioni di guerra, fino al 05.04.1949 Giovanni Giavi, Pensioni di guerra (nominato il 05.04.1949) (accettale le dimissioni 08.11.1949 ) Antonio Cifaldi, danni di guerra Silvio Gava, nominato il 12.11.1949
Africa italiana
Alcide De Gasperi (ad interim)
Grazia e giustizia
Giuseppe Grassi
sottosegretari
Gennaro Cassiani
Marina mercantile
Giuseppe Saragat, fino al 07.11.1949, Vicepresidente del Consiglio Guido Corbellini, ad interim dal 07.11.1949
sottosegretari
Nicola Salerno (fino al 08.11.1949)
Difesa
Rodolfo Pacciardi
sottosegretari
Luigi Meda Ugo Rodinò (deceduto il 23.11.1949) Enrico Malintoppi
Pubblica istruzione
Guido Gonella
sottosegretari
Giuseppe Perrone Capano (fino al 05.04.1949) Mario Venditti (dal 05.04.1949)
Lavori pubblici
Umberto Tupini
sottosegretari
Ludovico Camagni
Agricoltura e foreste
Antonio Segni
sottosegretari
Emilio Canevari, accettate le dimissioni il 8.11.1949
Emilio Colombo
Trasporti
Guido Corbellini
sottosegretari
Bernardo Mattarella
Poste e telecomunicazioni
Angelo Raffaele Jervolino
sottosegretari
Giovanni Uberti
Industria e commercio
Ivan Matteo Lombardo (fino al 07.11.1949) Giovanni Battista Bertone (ad interim dal 07.11.1949)
sottosegretari
Antonio Cavalli
Lavoro e previdenza sociale
Amintore Fanfani
sottosegretari
Giorgio La Pira
Commercio con l'estero
Cesare Merzagora (fino al 01.04.1949) Giovanni Battista Bertone (dal 01.04.1949)
sottosegretari
Pietro Bulloni Fonte Camera dei deputati

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri