Feed

20 Novembre 2015

Governo Fanfani II

II° Governo Fanfani (01.07.1958 - 15.02.1959)
Coalizione politica: DC - PSDI
III Legislatura
 
Presidente del Consiglio
Amintore Fanfani
Vicepresidente del Consiglio
Antonio Segni
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Antonio Maxia (segretario del consiglio dei ministri) Egidio Ariosto (spettacolo) Gustavo De Meo (informazioni)
Ministri senza portafoglio

20 Novembre 2015

Governo Segni II

Presidente del Consiglio
Antonio Segni
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Carlo Russo (segretario del consiglio dei ministri) Alfredo Amatucci (riforma della pubblica amministrazione) Crescenzo Mazza (informazioni) Domenico Magrì (spettacolo)
Ministri senza portafoglio

20 Novembre 2015

Governo Tambroni

Governo Tambroni (25.03.1960 - 26.07.1960)
Coalizione politica DC
III Legislatura
 
Presidente del Consiglio
Fernando Tambroni
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Alberto Folchi, Segretario del Consiglio dei ministri
Renato Tozzi Condivi, Riforma della pubblica amministrazione
Gustavo de Meo, Informazioni
Ministri senza portafoglio

20 Novembre 2015

Governo Fanfani III

III Governo Fanfani (26.07.1960 - 21.02.1962)
Coalizione politica DC
III Legislatura
 
Presidente del Consiglio
Amintore Fanfani
Vicepresidente del Consiglio
Attilio Piccioni
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Umberto Delle Fave (segretario del consiglio dei ministri)
Renato Tozzi Condivi (riforma della pubblica amministrazione)
Giovanni Giraudo (informazioni)
Ministri senza portafoglio

20 Novembre 2015

Governo Fanfani IV

IV Governo Fanfani (21.02.1962 - 21.06.1963)
Coalizione politica DC - PRI - PSDI
III Legislatura
 
Presidente del Consiglio
Amintore Fanfani
Vicepresidente del Consiglio
Attilio Piccioni
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Umberto Delle Fave (segretario del consiglio dei ministri) Giovanni Giraudo
Ministri senza portafoglio

20 Novembre 2015

Governo Leone

I Governo Leone (21.06.1963 - 04.12.1963)
Coalizione politica DC
IV Legislatura
 
Presidente del Consiglio
Giovanni Leone
sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Crescenzio Mazza (segretario del consiglio dei ministri)
Ministri senza portafoglio
Giulio Pastore (presidente del comitato dei ministri per il Mezzogiorno e le zone depresse)
Giuseppe Codacci Pisanelli (rapporti con il Parlamento)
Roberto Lucifredi (riforma della pubblica amministrazione)

20 Novembre 2015

Governo Moro I

Presidente del Consiglio
Aldo Moro
sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Angelo Salizzoni (segretario del consiglio dei ministri)
Ministri senza portafoglio
Pietro Nenni (vicepresidente del consiglio) Attilio Piccioni Giulio Pastore (presidente del comitato dei ministri per il Mezzogiorno e le zone depresse) Umberto Delle Fave (rapporti con il Parlamento) Luigi Preti (riforma della pubblica amministrazione) Claudio Arnaudi (ricerca scientifica)
Affari esteri
Giuseppe Saragat

20 Novembre 2015

Governo Moro II

II Governo Moro (22.07.1964 - 23.02.1966)
Coalizione politica DC- PSI - PSDI - PRI
IV Legislatura
Presidente del Consiglio
Aldo Moro
Vicepresidente del Consiglio
Pietro Nenni
sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Angelo Salizzoni, Segretario del Consiglio dei ministri
Ministri senza portafoglio
Attilio Piccioni
Giulio Pastore, Interventi straordinari nel Mezzogiornio
Luigi Preti, Riforma della pubblica amministrazione

20 Novembre 2015

Governo Moro III

III Governo Moro (23.02.1966 - 24.06.1968)
Coalizione politica DC- PSI - PSDI - PRI
IV Legislatura
 
Presidente del Consiglio
Aldo Moro
sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Angelo Salizzoni (segretario del consiglio dei ministri)
Ministri senza portafoglio

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri