Feed

20 Novembre 2015

Governo De Gasperi VII

VII° Governo De Gasperi (26.07.1951 - 07.07.1953)
Coalizione politica: DC - PRI
I° Legislatura
Presidente del Consiglio
Alcide De Gasperi
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Giulio Andreotti (spettacolo)
Edoardo Angelo Martino (assistenza ai reduci e partigiani)
Giorgio Tupini (stampa e informazione)
Roberto Lucifredi (riforma burocratica)
Ministri senza portafoglio

20 Novembre 2015

Governo De Gasperi VIII

VIII° Governo De Gasperi (16.07.1953- 02.08.1953)
Coalizione politica: DC
II Legislatura
 
Presidente del Consiglio
Alcide De Gasperi
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Giulio Andreotti
Giorgio Tupini
Roberto Lucifredi
Ministri senza portafoglio
Attilio Piccioni, vicepresidente del consiglio

20 Novembre 2015

Governo Pella

I° Governo Pella (17.08.1953 - 12.01.1954)
Coalizione politica: DC - Indip.
II Legislatura
 
Presidente del Consiglio
Giuseppe Pella
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Giulio Andreotti (segretario del consiglio dei ministri)
Giorgio Tupini (servizi della stampa e informazione)
Roberto Lucifredi (riforma burocratica)
Teodoro Bubbio (servizi dello spettacolo)
Ministri senza portafoglio
Pietro Campilli (cassa del mezzogiorno)

20 Novembre 2015

Governo Fanfani

I° Governo Fanfani (18.01.1954 - 08.02.1954)
Coalizione politica DC
II Legislatura
Presidente del Consiglio
Amintore Fanfani
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Mariano Rumor, Segretario del consiglio dei Ministri Giuseppe Ermini Roberto Lucifredi Carlo Russo
Ministri senza portafoglio
Pietro Campilli Umberto Tupini
Affari esteri
Attilio Piccioni
sottosegretari
Lodovico Benvenuti Francesco Maria Dominedò
Interno

20 Novembre 2015

Governo Scelba

I° Governo Scelba (10.02.1954 -02.07.1955)
Coalizione politica: DC - PSDI - PLI
II Legislatura
 
Presidente del Consiglio
Mario Scelba
sottosegretari alla presidenza del consiglio dei ministri
Oscar Luigi Scalfaro (segretario del consiglio dei ministri)
Roberto Lucifredi (riforma burocratica)
Raimondo Manzini (stampa e informazione)
Giuseppe Ermini (fino al 19.09.1954 perchè nominato ministro per la pubblica istruzione)
Ministri senza portafoglio

20 Novembre 2015

Governo Segni

I° Governo Segni (06.07.1955 - 15.05.1957)
Coalizione politica: DC - PSDI - PLI
II Legislatura
 
Presidente del Consiglio
Antonio Segni
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Carlo Russo, nominato il 07.07.1955 (segretario del Consiglio dei ministri)
Giuseppe Brusasca (spettacolo)
Lorenzo Natali (informazioni)
Ennio Zelioli Lanzini (riforma della pubblica amministrazione)
Ministri senza portafoglio

20 Novembre 2015

Governo Zoli

I Governo Zoli (19.05.1957 - 01.07.1958)
Coalizione politica: DC
II Legislatura
 
Presidente del Consiglio
Adone Zoli (incaricato il 17 giugno 1958 di reggere ad interim il ministero del lavoro e della previdenza)
Vicepresidente del Consiglio
Giuseppe Pella
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Lorenzo Spallino, Segretario del Consiglio dei ministri (nominato il 22 maggio 1957)
Gustavo De Meo, Informazioni
Raffaele Resta, Spettacolo

20 Novembre 2015

Governo Fanfani II

II° Governo Fanfani (01.07.1958 - 15.02.1959)
Coalizione politica: DC - PSDI
III Legislatura
 
Presidente del Consiglio
Amintore Fanfani
Vicepresidente del Consiglio
Antonio Segni
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Antonio Maxia (segretario del consiglio dei ministri) Egidio Ariosto (spettacolo) Gustavo De Meo (informazioni)
Ministri senza portafoglio

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri