Governo Renzi (dal 22/02/2014 al 12/12/2016)

Governo Renzi (dal 22/02/2014) 
XVII Legislatura 

Presidente del Consiglio dei Ministri
Matteo Renzi
Sottosegretari di Stato alla Presidenza del Consiglio
Claudio De Vincenti (Segretario del Consiglio dei Ministri dal 10/04/2015)
Luca Lotti (con delega all'Informazione e Comunicazione del Governo, all'Editoria. alla Pianificazione, preparazione e organizzazione degli interventi connessi alle Commemorazioni del Centenario della Prima Guerra Mondiale, a Promozione e svolgimento di iniziative per le Celebrazioni del 70° anniversario della Resistenza e della Guerra di Liberazione)
Sandro Gozi (con delega alle Politiche Europee e al coordinamento, con il Ministro degli Affari Esteri, delle attività inerenti il Semestre di presidenza Italiana del Consiglio dell’Unione Europea)
Domenico Minniti detto Marco (Autorità delegata per la Sicurezza della Repubblica)
Tommaso Nannicini (dal 29/01/2016)
[Graziano Delrio, Segretario del Consiglio dei Ministri, con delega alle Politiche di Coesione Territoriale e allo Sport, fino al 02/04/2015]

Ministri senza portafoglio

Riforme costituzionali e rapporti con il Parlamento
Ministro: Maria Elena Boschi
Sottosegretari: Maria Teresa Amici, Luciano Pizzetti, Ivan Scalfarotto
Semplificazione e Pubblica Amministrazione
Ministro: Maria Anna Madia
Sottosegretario: Angelo Rughetti
Affari regionali e autonomie
Ministro: Enrico Costa (dal 29/01/2016) [Maria Carmela Lanzetta dimissioni DPR 30/01/2015]
Sottosegretario: Gianclaudio Bressa

Ministri con portafoglio

Affari Esteri e Cooperazione internazionale
Ministro: Paolo Gentiloni Silveri [Federica Mogherini fino al 31 ottobre 2014]
Vice Ministro: Mario Giro (dal 7 marzo 2016) [Lapo Pistelli dimissioni DPR del 18/06/2015]
Sottosegretari: Benedetto Della Vedova, Vincenzo Amendola (29/01/2016)
Ministro dell'Interno
Ministro: Angelino Alfano
Vice Ministro: Filippo Bubbico
Sottosegretari: Gianpiero Bocci, Domenico Manzione
Giustizia
Ministro: Andrea Orlando
Viceministro: [Enrico Costa fino al 29/01/2016]
Sottosegretari: Cosimo Maria Ferri, Federica Chiavaroli (dal 29/01/2016), Gennaro Migliore (dal 29/01/2016)
Difesa
Ministro: Roberta Pinotti
Sottosegretari: Gioacchino Alfano, Domenico Rossi
Economia e Finanze
Ministro: Pier Carlo Padoan
Vice Ministri: Luigi Casero, Enrico Morando, Enrico Zanetti (dal 23 maggio 2016)
Sottosegretari: Pier Paolo Baretta,  Paola De Micheli (dal 10 novembre 2014) [Giovanni Legnini dimissionario, DPR 25/09/2014; Enrico Zanetti fino al 23 maggio 2016]
Sviluppo Economico
Ministro: Carlo Calenda (dal 10/05/2016) [Matteo Renzi interim dal 05/04/2016 al 10/05/2016; Federica Guidi dimissionaria, Dpr 05/04/2016]
Vice Ministri: Teresa Bellanova dal 07/03/2016 [Carlo Calenda dal 25/06/2014 al 14/02/2016;Claudio De Vincenti fino dal 25/06/2014 al 09/04/2014, DPR 10/04/2015]
Sottosegretari:Antonello Giacomelli, Antonio Gentile (dal 29/01/2016); Ivan Scalfarotto (dal 12 aprile 2016) [Teresa Bellanova dal 29/01/2016 al 07/03/2016; Claudio De Vincenti dal 28/02/2014 al 24/06/2014; Simona Vicari fino al 29/01/2016; Carlo Calenda fino al 25/06/2014]
Infrastrutture e trasporti
Ministro: Graziano Delrio (dal 02/04/2015) [Maurizio Lupi dimissionario, DPR 20/03/2015; Matteo Renzi interim fino al 02/04/2015]
Vice Ministro: Riccardo Nencini (dal 7 marzo 2016)
Sottosegretari: Umberto Del Basso de Caro, Simona Vicari (dal 29/01/2016) [Antonio Gentile dimissionario, DPR 10/03/2014; Riccardo Nencini  fino al 7 marzo 2016]
Politiche agricole alimentari e forestali
Ministro: Maurizio Martina (delega ad Expo 2015)
Vice Ministro: Andrea Olivero
Sottosegretari: Giuseppe Castiglione
Ambiente, tutela del territorio e del mare
Ministro: Gian Luca Galletti
Sottosegretari: Silvia Velo, Barbara Degani
Lavoro e Politiche sociali
Ministro: Giuliano Poletti (delega a: Politiche giovanili, Servizio civile nazionale, Integrazione, Politiche per Famiglia)
Sottosegretari: Franca Biondelli, Luigi Bobba, Massimo Cassano [Teresa Bellanova fino al 29/01/2016]
Istruzione, Università e ricerca
Ministro: Stefania Giannini
Sottosegretari: Angela D’Onghia, Gabriele Toccafondi, Davide Faraone (dal 10/11/2014) [Roberto Reggi, dimissionario DPR 19 settembre 2014],
Beni e attività culturali e turismo
Ministro: Dario Franceschini
Sottosegretari: Ilaria Borletti Buitoni, Antimo Cesaro (dal 29/01/2016), Dorina Bianchi (dal 29/01/2016) [Francesca Barracciu dimissionaria DPR 2 novembre 2015]
Salute
Ministro: Beatrice Lorenzin
Sottosegretari: Vito De Filippo