Governo Monti

XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 23 dicembre 2012)
elezioni politiche 13 e 14 aprile 2008
Governo Monti (dal 16 novembre 2011 al 27 aprile 2013)

Presidente del Consiglio
Mario Monti
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio
Antonio Catricalà (segretario del Consiglio dei Ministri)
Giampaolo D'Andrea (Rapporti con il Parlamento)
Antonio Malaschini (Rapporti con il Parlamento)
Carlo Malinconico (Editoria - dimissionario dal 10 gennaio 2012)
Paolo Peluffo (Informazione, Comunicazione, Editoria e Coordinamento amministrativo)
Giovanni De Gennaro (Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica)

Ministri senza portafoglio

Affari europei
Ministro: Enzo Moavero Milanesi
Affari regionali, turismo e sport
Ministro: Piero Gnudi
Coesione territoriale
Ministro: Fabrizio Barca
Rapporti con il Parlamento
Ministro: Piero Giarda
Cooperazione internazionale e l’integrazione
Ministro: Andrea Riccardi
Pubblica amministrazione e per la semplificazione
Ministro: Filippo Patroni Griffi

Ministri con portafoglio

Affari Esteri
Ministro: Giuliomaria Terzi di Sant'Agata
Sottosegretario: Marta Dassù, Staffan de Mistura
Interno
Ministro: Anna Maria Cancellieri
Sottosegretario: Carlo De Stefano, Giovanni Ferrara, Saverio Ruperto
Giustizia
Ministro: Paola Severino Di Benedetto
Sottosegretario: Salvatore Mazzamuto, Andrea Zoppini (dimissionario dal 15 maggio 2012)
Difesa
Ministro: Giampaolo Di Paola
Sottosegretario: Filippo Milone, Gianluigi Magri
Economia e Finanze
Ministro: Vittorio Grilli (dall'11/07/2012)
Mario Monti (dal 16/11/2011 fino all'11/07/2012)
Sottosegretario: Vieri Ceriani, Gianfranco Polillo
Sviluppo Economico e Infrastrutture e Trasporti
Ministro: Corrado Passera
Vice Ministro: Mario Ciaccia (Infrastrutture e Trasporti)
Sottosegretario: Guido Improta (Infrastrutture e Trasporti)
Sottosegretario: Claudio De Vincenti, Massimo Vari (Sviluppo Economico)
Politiche Agricole, Alimentari e Forestali
Ministro: Mario Catania
Sottosegretario: Franco Braga
Ambiente, Tutela del Territorio e del Mare
Ministro: Corrado Clini
Sottosegretario: Tullio Fanelli
Lavoro e Politiche sociali con delega alle Pari opportunità
Ministro: Elsa Fornero
Vice Ministro: Michel Martone
Sottosegretario: Maria Cecilia Guerra
Istruzione, Università e Ricerca
Ministro: Francesco Profumo
Sottosegretario: Elena Ugolini, Marco Rossi Doria
Beni e Attività Culturali
Ministro: Lorenzo Ornaghi
Sottosegretario: Roberto Cecchi
Salute
Ministro: Renato Balduzzi
Sottosegretario: Adelfio Elio Cardinale

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri