Governo Prodi II

XV Legislatura (28 aprile 2006 - 6 febbraio 2008) 
elezioni politiche 9 e 10 aprile 2006
Governo Prodi II (dal 17 maggio 2006 al 6 maggio 2008)

Presidente del Consiglio
Romano Prodi
VicePresidenti del Consiglio
Massimo D'Alema
Francesco Rutelli
Sottosegretari di Stato alla Presidenza del Consiglio
Enrico Letta
Enrico Micheli
Fabio Gobbo
Ricardo Franco Levi

Ministri senza portafoglio

Affari Regionali e Autonomie Locali
Ministro: Linda Lanzillotta
Sottosegretario: Pietro Colonnella
Attuazione del programma di Governo
Ministro: Giulio Santagata
Riforme e Innovazioni nella pubblica amministrazione
Ministro: Luigi Nicolais
Sottosegretari: Beatrice Magnolfi, Gian Piero Scanu
Diritti e pari opportunità
Ministro: Barbara Pollastrini
Sottosegretario: Donatella Linguiti
Politiche europee
Ministro: Emma Bonino
Rapporti con il Parlamento e Riforme istituzionali
Ministro: Vannino Chiti
Sottosegretari: Giampaolo D'Andrea, Paolo Naccarato
Politiche per la famiglia
Ministro: Rosy Bindi
Sottosegretario:Chiara Acciarini
Politiche Giovanili e Attività sportive
Ministro: Giovanna Melandri
Sottosegretari: Giovanni Lolli, Elidio de Paoli

Ministri con portafoglio

Affari Esteri
Ministro: Massimo D'Alema
Vice Ministri: Ugo Intini, Patrizia Sentinelli, Franco Danieli (delega gli italiani del Mondo)
Sottosegretari: Famiano Crucianelli, Donato di Santo, Gianni Vernetti, Vittorio Craxi
Interno
Ministro: Giuliano Amato
Vice Ministro: Marco Minniti
Sottosegretari: Marcella Lucidi, Ettore Rosato, Alessandro Pajno, Franco Bonato
Giustizia
Ministro: Luigi Scotti (dal 07/02/2008; Romano Prodi ad interim dal 17/01/2008 al 07/02/2008; Clemente Mastella dal 17/05/2006 al 17/01/2008)
Sottosegretari: Luigi Manconi, Alberto Maritati, Luigi Li Gotti (Luigi Scotti dal 18/05/2006 07/02/2008), (Daniela Melchiorre dal 18/05/2006 al 19/03/2008).
Economia e Finanze
Ministro: Tommaso Padoa Schioppa
Vice Ministri: Vincenzo Visco, Roberto Pinza
Sottosegretari: Massimo Tononi, Paolo Cento, Mario Lettieri, Alfiero Grandi, Casula Antonangelo, Nicola Sartor
Sviluppo economico
Ministro: Pierluigi Bersani
Vice Ministro: Sergio D'Antoni
Sottosegretari: Filippo Bubbico, Alfonso Gianni, Marco Stradiotto (dal 01/05/2007)
Università e Ricerca
Ministro: Fabio Mussi
Sottosegretari: Luciano Modica, Nando Dalla Chiesa
Istruzione
Ministro: Beppe Fioroni
Vice Ministro: Mariangela Bastico
Sottosegretari: Gaetano Pascarella, Letizia De Torre,
Commercio internazionale
Ministro: Emma Bonino
Sottosegretari: Milos Budin (Mauro Agostini dal 18/05/2006 al 02/01/2008)
Lavoro e Previdenza sociale
Ministro: Cesare Damiano
Sottosegretari: Antonio Montagnino, Rosa Rinaldi
Solidarietà sociale
Ministro: Paolo Ferrero
Sottosegretari: Franca Donaggio, Cristina De Luca
Difesa
Ministro: Arturo Parisi
Sottosegretari: Giovanni Lorenzo Forcieri, Emidio Casula,
Politiche Agricole, Alimentari e Forestali
Ministro: Paolo De Castro
Sottosegretari: Guido Tampieri, Stefano Boco, Giovanni Mongiello
Ambiente e Tutela del Territorio e del Mare
Ministro: Alfonso Pecoraro Scanio
Sottosegretari: Gianni Piatti, Bruno Dettori, Laura Marchetti
Infrastrutture
Ministro: Antonio Di Pietro
Vice Ministro: Angelo Capodicasa
Sottosegretari: Luigi Meduri, Tommaso Casillo,
Trasporti
Ministro: Alessandro Bianchi
Vice Ministro:Cesare de Piccoli
Sottosegretari: Andrea Annunziata, Raffaele Gentile
Salute
Ministro: Livia Turco
Sottosegretari: Serafino Zucchelli, Antonio Gaglione, Giampaolo Patta
Beni e Attività Culturali
Ministro: Francesco Rutelli
Sottosegretari: Elena Montecchi, Andrea Marcucci, Danielle Mazzonis
Comunicazioni
Ministro: Paolo Gentiloni
Sottosegretari: Luigi Vimercati, Giorgio Calò

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri