Governo D'Alema II

II Governo D'Alema - (22 dicembre 1999 - 25 aprile 2000)
Coalizione politica: Ulivo - PDCI - UDR - INDIPENDENTI
XIII Legislatura

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO
Massimo D'Alema
Sottosegretari: di Stato alla Presidenza
Enrico Micheli (Segretario del Consiglio dei Ministri)
Domenico Minniti detto Marco (Informazione ed Editoria, Giubileo 2000, Cesis e inoltre delegato a rappresentare il Presidente del Consiglio presso il comitato parlamentare ex lege 801/1977)
Elena Montecchi (Rapporti con il Parlamento)
Luciano Caveri (Affari Regionali)
Raffaele Cananzi (Funzione Pubblica)
Adriana Vigneri (Funzione Pubblica dal 30 dicembre 1999 - G.U. 15 gennaio 2000 - Serie generale n. 11)
Dario Franceschini (Riforme Istituzionali)
Stefano Passigli (Innovazione Tecnologica)
Ministri senza portafoglio
Antonio Maccanico (riforme istituzionali)
Laura Balbo (pari opportunità)
Katia Bellillo (affari regionali)
Agazio Loiero (rapporti con il Parlamento)
Franco Bassanini (funzione pubblica)
Livia Turco (solidarietà sociale)
Patrizia Toia (politiche comunitarie)
AFFARI ESTERI
Ministro: Lamberto Dini
Sottosegretari: Franco Danieli, Umberto Ranieri, Rino Serr, Aniello Palumbo (dal 30 dicembre 1999)
INTERNO e incarico per il Coordinamento della protezione civile
Ministro: Enzo Bianco
Sottosegretari: Franco Barberi, Massimo Brutti, Ombretta Fumagalli Carulli, Severino Lavagnini, Alberto Gaetano Maritati
GIUSTIZIA
Ministro: Oliviero Diliberto
Sottosegretari: Giuseppe Maria Ayala, Franco Corleone, Marianna Li Calzi, Rocco Maggi
TESORO, BILANCIO E PROGRAMMAZIONE ECONOMICA
Ministro: Giuliano Amato
Sottosegretari: Ferdinando De Franciscis, Dino Piero Giarda, Giorgio Macciotta, Romano Misserville (dal 30 dicembre 1999), Roberto Pinza (fino al 30 dicembre 1999), Bruno Solaroli
FINANZE
Ministro: Vincenzo Visco
Sottosegretari: Natale D'Amico, Alfiero Grandi, Mauro Fabris (fino al 30 dicembre 1999), Armando Veneto (dal 30 dicembre 1999)
DIFESA
Ministro: Sergio Mattarella
Sottosegretari: Paolo Guerrini, Romano Misserville (fino al 30 dicembre 1999), Roberto Pinza (dal 30 dicembre 1999), Gianni Rivera, Massimo Ostillio
PUBBLICA ISTRUZIONE
Ministro: Luigi Berlinguer,
Sottosegretari: Giuseppe Gambale, Nadia Masini, Giovanni Polidoro
Carla Rocchi
LAVORI PUBBLICI
Ministro: Willer Bordon
Sottosegretari: Antonio Bargone, Mauro Fabris (dal 30 dicembre 1999), Armando Veneto (fino al 30 dicembre 1999), Gianni Francesco Mattioli, Salvatore Ladu
POLITICHE AGRICOLE E FORESTALI
Ministro: Paolo De Castro
Sottosegretari: Roberto Borroni, Aniello Di Nardo
TRASPORTI E NAVIGAZIONE
Ministro: Pier Luigi Bersani
Sottosegretari: Giordano Angelini, Luca Danese, Mario Occhipinti
COMUNICAZIONI
Ministro: Salvatore Cardinale
Sottosegretari: Vincenzo Maria Vita, Michele Lauria
INDUSTRIA, COMMERCIO E ARTIGIANATO
Ministro: Enrico Letta
Sottosegretari: Gabriele Cimadoro, Lanfranco Turci, Gianfranco Morgando (dal 30 dicembre1999), Aniello Palumbo (fino al 30 dicembre 1999)
LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
Ministro: Cesare Salvi
Sottosegretari: Claudio Caron, Adolfo Manis, Raffaele Morese
Rosario Olivo
COMMERCIO CON L'ESTERO
Ministro: Piero Fassino
Sottosegretari: Silvia Barbieri, Gianfranco Morgando (fino al 30 dicembre1999), Aniello Palumbo (dal 30 dicembre 1999)
SANITA'
Ministro: Rosy Bindi
Sottosegretari: Monica Bettoni Brandan,i, Fabio Di Capua, Antonino Mangiacavallo
BENI E ATTIVITA' CULTURALI
Ministro: Giovanna Melandri
Sottosegretari: Giampaolo D'Andrea, Maretta Scoca, Adriana Vigneri (fino al 30 dicembre 1999)
AMBIENTE
Ministro: Edo Ronchi
Sottosegretari: Valerio Calzolaio, Nicola Fusillo
UNIVERSITA' E RICERCA SCIENTIFICA E TECNOLOGICA
Ministro: Ortensio Zecchino
Sottosegretari: Antonino Cuffaro, Luciano Guerzoni, Vincenzo Sica

Governo Italiano Presidenza del Consiglio dei Ministri