Umberto Del Basso De Caro

Sottosegretario di Stato al Ministero delle Infrastrutture e Trasporti

Dal 28 febbraio 2014 è stato Sottosegretario di Stato al Ministero delle Infrastrutture e Trasporti del Governo Renzi.

Dal febbraio 1978 ad oggi
Avvocato
- attualmente sospeso dall'Albo professionale per incompatibilità con l'incarico di Governo

Dal 5 marzo 2013 ad oggi
Camera dei Deputati
- Deputato

Dal 26 marzo 2010 al 15 febbraio 2013.
Regione Campania
Consigliere
- Componente della I e IV Commissione Consiliare permanente (Affari Istituzionali e Risorse Umane - Lavori Pubblici urbanistica Trasporti)
- Segretario della I Commissione Speciale (Controllo sugli atti della Regione)

Dal 3 gennaio 2007 al 16 novembre 2009
IACP Benevento
- Presidente

Dal 23 aprile 1992 al 14 aprile 1994
Camera dei Deputati
Deputato
- Componente V Commissione (Bilancio e Programmazione economica) Segretario della Il Commissione (Giustizia)
- Vice Presidente della Giunta per le autorizzazioni a procedere in giudizio

Dal 1987 al 1992
USL n. 5 . Benevento
- Presidente

dal 1975 al maggio 1992
 Comune di Benevento
- Consigliere comunale
- Assessore

Dal 1983 al 1994
- Segretario Provinciale del PSI

Nel 1994
- Commissario regionale del PSI
- Componente dell'Assemblea Nazionale, della Direzione Nazionale e dell'Esecutivo Nazionale del PSI

Nnel 2003
- aderisce alla Margherita diventandone Presidente provinciale

Dal 30 giugno 2008 al 30 giugno 2010
- Segretario Provinciale PD -  Capogruppo del PD in Consiglio Regionale, già Vice Capogruppo

Dal gennaio 2004 al marzo 2010
- Presidente del Consiglio dell'Ordine degli Avvocati di Benevento

 

Fonte: sito web del Ministero delle infrastrutture e trasporti