Paola De Micheli

Sottosegretario di Stato al Ministero dell'Economia e delle Finanze

Esperienza istituzionali:

Dicembre 2016 - in corso: Sottosegretario di Stato Ministero Economia e Finanze del Governo Gentiloni
Novembre 2014 – dicembre 2016: Sottosegretario di Stato Ministero Economia e Finanze del Governo Renzi
2013 – Novembre 2014: Vicepresidente Vicario Capo Gruppo Partito Democratico
Maggio 2008 - 2013: Deputato della Repubblica Italiana XVI Legislatura
Membro della Commissione “Bilancio e componente della Commissione Bicamerale per la semplificazione
Giugno 2007- Marzo 2010: Assessore alle risorse umane ed economico-finanziarie del Comune di Piacenza
Giugno 1999 – Maggio 2004: Consigliere del Comune di Pontenure

Esperienza politica:

Dicembre 2013 – in corso: Membro Direzione nazionale del Partito Democratico
2010: Responsabile Nazionale del Partito Democratico per le piccole e medie imprese
Ottobre 2009 – 2013: Membro dell’Assemblea Nazionale del Partito Democratico
Gennaio 2006 – Settembre 2007: Membro dell’Esecutivo della Margherita provinciale di Piacenza
Gennaio 1994 – Ottobre 1996: Responsabile Giovani Popolari
Ottobre 1990 – Ottobre 1992: Membro della Direzione Provinciale della Democrazia Cristiana di Piacenza

Esperienza professionale:

Dicembre 2005 – Settembre 2007: Manager Consorzio Cooperativo Conserve Italia
Agosto 2005 – Ottobre 2005: Consulente presso Urumuqi (Xingjang Cina)
Settembre 2004 – Luglio 2005: Responsabile food service Berni SpA
Aprile 2004 – Settembre 2004: Impiegata Global Chef
Ottobre 1998 – Ottobre 2003: Presidente e Consigliere delegato Agridoro scarl
Maggio 1996 – Dicembre 1997: Impiegata Associazione “Gli Eletti dell’Ulivo per Piacenza”
Marzo 1994 – Gennaio 1996: Collaboratrice Agenzia Assicurativa Lloyd Italico
Da Gennaio 1994: Socio Azienda Fellegara Anna e Rivariglio Sas

Esperienza associativa:

2007- 2013: Membro del Consiglio direttivo dell’Associazione TrecentoSessanta
2004: Responsabile sponsor Copra Asystel Squadra di pallavolo A1 maschile
1999 - 2003: Membro dell’Assemblea Nazionale Confcooperative
1994 - 1997: Vicepresidente A.N.G.A.