Gianpiero Bocci

Sottosegretario di Stato al Ministero dell'Interno

Nato il 10 agosto 1962 a Cerreto di Spoleto, Laurea in scienze politiche, sposato, ha due figli.
Dirigente pubblico (provincia Perugia).

Sindaco di Cerreto di Spoleto dal 1985 al 1995. 
Presidente Usl dal febbraio 1991 a giugno 1991. 
Nel 1995 è stato eletto consigliere Regionale, ricoprendo la carica di Presidente del Consiglio regionale.
Assessore alla Cultura, Turismo e Commercio della regione Umbria.
Vice Presidente della Giunta regionale e Assessore alla Agricoltura, Foreste, Caccia e Pesca.
Eletto nella Circoscrizione XIII (Umbria) nel 2006 nella XV Legislatura come  Deputato nella lista dell'Ulivo 
Eletto nella circoscrizione XIII (UMBRIA), il 22 aprile 2008 nella XVI Legislatura, Componente dell'VIII  Commissione Ambiente e Territorio e lavori Pubblici).

E' stato Segretario di Presidenza della Camera dei Deputati.
Dal 3 maggio 2013 al 21 febbraio 2014 è stato  Sottosegretario di Stato all'Interno del Governo Letta e dal 28 febbraio 2014 ha ricoperto la stessa carica nel Governo Renzi.

Fonte: Staff del Sottosegretario