Claudio De Vincenti

Ministro per la Coesione territoriale e il Mezzogiorno

Professor Claudio De Vincenti, nominato Sottosegretario allo Sviluppo Economico il 28 febbraio 2014 e il 25 giugno 2014 Vice Ministro, dal 10 aprile 2015 ha ricoperto la carica di Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con le funzioni di Segretario del Consiglio dei Ministri.

Ha ricoperto la carica di Sottosegretario al Ministero dello Sviluppo Economico da novembre 2011 a febbraio 2014.

La sua attività professionale si è sviluppata lungo varie direttrici che comprendono, oltre ad un’intensa attività di ricerca e di insegnamento in qualità di Professore Ordinario di Economia Politica presso il Dipartimento di Economia e Diritto dell’Università di Roma "La Sapienza", l'attività di regolazione nei servizi di pubblica utilità, quella di Consigliere economico presso la Presidenza del Consiglio, il Ministero dell’Economia e finanze, il Ministero della Salute, la partecipazione ad Organismi e Comitati di consultazione nazionali e internazionali.

È autore di numerose pubblicazioni scientifiche su riviste internazionali e italiane e di diversi volumi. Ha partecipato in qualità di relatore a conferenze, seminari e tavole rotonde nazionali ed internazionali.

In particolare, tra le numerose cariche ricoperte si ricordano:

  • Presidente del Comitato Scientifico dell’Osservatorio Prezzi del Ministero delle Attività produttive
  • Coordinatore del Consiglio Tecnico Scientifico dell’Osservatorio sulla Famiglia presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri
  • Membro del Consiglio di Amministrazione dell’AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco)
  • Componente del Nucleo di Valutazione per la spesa previdenziale presso il Ministero del Lavoro (Settembre 2006-Giugno 2008)
  • Membro del Comitato Esecutivo della Fondazione Astrid – Roma
  • Membro del Comitato Esecutivo della Fondazione Nens – Roma
  • Membro del Comitato Scientifico del “Centro Europa Ricerche” – Roma
  • Consigliere Economico del Vice-Ministro delle Finanze (Maggio 2006-Aprile 2008)
  • Consigliere Economico del Ministro della Salute (Maggio 2006-Aprile 2008)
  • Coordinatore del Dottorato di Ricerca in Economia Politica presso l’Università di Roma “La Sapienza” (Settembre 2001-Dicembre 2004)
  • Membro del Consiglio degli Esperti Economici della Presidenza del Consiglio dei Ministri (Novembre 1998-Giugno 2001)
  • Direttore del NARS (Nucleo di consulenza per l’attuazione e la regolamentazione dei servizi di pubblica utilità) (Febbraio 1997-Giugno 2001)

Principali settori di ricerca: Macroeconomia e sue Microfondazioni, Teoria della Regolazione, Economia Pubblica, Politiche del Welfare.

È nato a Roma il 28 ottobre 1948.

Fonte: Staff del Ministro