Feed

20 Novembre 2015

Governo Colombo

Presidente del Consiglio
Emilio Colombo
sottosegretari
Dario Antoniozzi
Aurelio Curti
Giuseppe Di Vagno
Francesco Fossa
Giovanni Zonca
Ministri senza portafoglio
Francesco De Martino (vicepresidente del Consiglio)
Giuseppe Lupis (compiti particolari e di coordinamento con speciale riguardo alla presidenza della delegazione italiana all'Onu)
Eugenio Gatto (problemi relativi all'attuazione delle regioni)
Paolo Emilio Taviani (interventi straordinari nel mezzogiorno)

20 Novembre 2015

Governo Andreotti

I Governo Andreotti (17.02.1972 - 26.06.1972)
Coalizione politica: DC
V Legislatura
Presidenza del Consiglio
Giulio Andreotti
sottosegretari:
Franco Evangelisti
Aurelio Curti
Ministri senza portafoglio
Carlo Russo, compiti politici particolari e di coordinamento con speciale riguardo alla presidenza della delegazione italiana all'ONU;
Eugenio Gatto, problemi relativi all'attuazione delle regioni;
Italo Giulio Caiati, interventi straordinari nel Mezzogiorno;

20 Novembre 2015

Governo Andreotti II

II Governo Andreotti (26.06.1972 - 07.07.1973)
Coalizione politica DC - PLI - PSDI
VI Legislatura
Presidente del Consiglio
Giulio Andreotti
sottosegretari
Franco Evangelisti
Aldo Amadeo
Francesco Deriu
Renzo Forma
Sebastiano Vincelli
Ministri senza portafoglio
Mario Tanassi, vicepresidente del Consiglio
Emilio Colombo, compiti politici particolari di coordinamento con speciale riguardo alla presidenza della delegazione italiana all'Onu

20 Novembre 2015

Governo Rumor IV

IV Governo Rumor (07.07.1973 - 14.03.1974)
Coalizione politica DC - PSI- PSDI - PRI
VI Legislatura
 
Presidenza del Consiglio
Mariano Rumor
sottosegretari:
Adolfo Sarti;
Giuseppe Azzaro;
Francesco Compagna;
Salvatore De Matteis;
Guglielmo Nucci;
Sebastiano Vincelli
Ministri senza portafoglio
Giuseppe Lupis (compiti politici particolari e di coordinamento, con speciale riguardo alla presidenza della delegazione italiana all'Onu);

20 Novembre 2015

Governo Rumor V

V Governo Rumor (14.03.1974 - 23.11.1974)
Coalizione politica DC - PSI- PSDI -
VI Legislatura
 
Presidenza del Consiglio
Mariano Rumor
sottosegretari
Adolfo Sarti (segretario del Consiglio dei ministri)
Gianuario Carta
Guglielmo Nucci
Ministri senza portafoglio
Luigi Gui (organizzazione della pubblica amministrazione)
Giovanni Pieraccini (coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica)

20 Novembre 2015

Governo Moro IV

IV Governo Moro (23.11.1974 - 12.02.1976)
Coalizione politica DC - PRI
VI Legislatura
Presidente del Consiglio
Aldo Moro
Vicepresidente del Consiglio
Ugo La Malfa
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri

20 Novembre 2015

Governo Moro V

V Governo Moro (12.02.1976 - 29.07.1976)
Coalizione politica DC
VI Legislatura
 
Presidete del Consiglio
Aldo Moro
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Angelo Salizzoni, Segretario del Consiglio dei ministri
Gianuario Carta
Ministri senza portafoglio
Tommaso Morlino, Organizzazione della pubblica amministrazione e regioni

20 Novembre 2015

Governo Andreotti III

III Governo Andreotti (29.07.1976 - 11.03.1978)
Coalizione politica: DC
VII Legislatura
Presidente del Consiglio
Giulio Andreotti
Sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Franco Evangelisti (segretario del Consiglio dei Ministri)
Pier Giorgio Bressani (problemi della pubblica amministrazione)
Gian Aldo Arnaud (problemi della stampa)
Ignazio Vincenzo Senese (interventi nel Mezzogiorno)
Ministri senza portafoglio