Emblema della Repubblica
Governo Italiano - torna alla pagina principale
Presidenza del Consiglio dei Ministri

Servizi e ricerca nel sito

Ti trovi in: Home : Governo : Ministri e Ministeri : Ministri

I Ministri, i Vice Ministri e i Sottosegretari del Governo Renzi

Presidente del Consiglio dei Ministri
Matteo Renzi
Sottosegretari di Stato alla Presidenza del Consiglio
Claudio De Vincenti (Segretario del Consiglio dei Ministri dal 10/04/2015)
Luca Lotti (con delega all'Informazione e Comunicazione del Governo, all'Editoria. alla Pianificazione, preparazione e organizzazione degli interventi connessi alle Commemorazioni del Centenario della Prima Guerra Mondiale, a Promozione e svolgimento di iniziative per le Celebrazioni del 70° anniversario della Resistenza e della Guerra di Liberazione)
Sandro Gozi (con delega alle Politiche Europee e al coordinamento, con il Ministro degli Affari Esteri, delle attività inerenti il Semestre di presidenza Italiana del Consiglio dell’Unione Europea)
Domenico Minniti detto Marco (Autorità delegata per la Sicurezza della Repubblica)
[Graziano Delrio, Segretario del Consiglio dei Ministri, con delega alle Politiche di Coesione Territoriale e allo Sport, fino al 02/04/2015]

Ministri senza portafoglio

Riforme costituzionali e rapporti con il Parlamento
Ministro: Maria Elena Boschi
Sottosegretari: Maria Teresa Amici, Luciano Pizzetti, Ivan Scalfarotto
Semplificazione e Pubblica Amministrazione
Ministro: Maria Anna Madia
Sottosegretario: Angelo Rughetti
Affari regionali e autonomie
[Ministro: Maria Carmela Lanzetta dimissioni DPR 30/01/2015]
Sottosegretario: Gianclaudio Bressa

Ministri con portafoglio

Affari Esteri e Cooperazione internazionale
Ministro: Paolo Gentiloni Silveri [Federica Mogherini fino al 31 ottobre 2014]
Vice Ministro: Lapo Pistelli [dimissioni DPR del 18/06/2015]
Sottosegretari: Mario Giro, Benedetto Della Vedova
Ministro dell'Interno
Ministro: Angelino Alfano
Vice Ministro: Filippo Bubbico
Sottosegretari: Gianpiero Bocci, Domenico Manzione
Giustizia
Ministro: Andrea Orlando
Viceministro: Enrico Costa
Sottosegretari: Cosimo Maria Ferri
Difesa
Ministro: Roberta Pinotti
Sottosegretari: Gioacchino Alfano, Domenico Rossi
Economia e Finanze
Ministro: Pietro Carlo Padoan
Vice Ministri: Luigi Casero, Enrico Morando
Sottosegretari: Pier Paolo Baretta, Enrico Zanetti, Paola De Micheli (dal 10 novembre 2014) [Giovanni Legnini dimissionario, DPR 25/09/2014],
Sviluppo Economico
Ministro: Federica Guidi
Vice Ministri: Carlo Calenda [Claudio De Vincenti fino dal 25/06/2014 al 09/04/2014, DPR 10/04/2015]
Sottosegretari: Simona Vicari, Antonello Giacomelli [Claudio De Vincenti dal 28/02/2014 al 24/06/2014]
Infrastrutture e trasporti
Ministro: Graziano Delrio (dal 02/04/2015) [Maurizio Lupi dimissionario, DPR 20/03/2015; Matteo Renzi interim fino al 02/04/2015]
Vice Ministro: Riccardo Nencini
Sottosegretari: Umberto Del Basso de Caro [Antonio Gentile dimissionario, DPR 10/03/2014]
Politiche agricole alimentari e forestali
Ministro: Maurizio Martina (delega ad Expo 2015)
Vice Ministro: Andrea Olivero
Sottosegretari: Giuseppe Castiglione
Ambiente, tutela del territorio e del mare
Ministro: Gian Luca Galletti
Sottosegretari: Silvia Velo, Barbara Degani
Lavoro e Politiche sociali
Ministro: Giuliano Poletti (delega a: Politiche giovanili, Servizio civile nazionale, Integrazione, Politiche per Famiglia)
Sottosegretari: Franca Biondelli, Teresa Bellanova, Luigi Bobba, Massimo Cassano
Istruzione, Università e ricerca
Ministro: Stefania Giannini
Sottosegretari: Angela D’Onghia, Gabriele Toccafondi, Davide Faraone (dal 10/11/2014) [Roberto Reggi, dimissionario DPR 19 settembre 2014],
Beni e attività culturali e turismo
Ministro: Dario Franceschini
Sottosegretari: Francesca Barracciu, Ilaria Borletti Buitoni
Salute
Ministro: Beatrice Lorenzin
Sottosegretari: Vito De Filippo

Informazioni generali sul sito