Emblema della Repubblica
Governo Italiano - torna alla pagina principale
Presidenza del Consiglio dei Ministri

Servizi e ricerca nel sito

Ti trovi in: Home : Governo : I governi italiani

I governi dal 1943 ad oggi

Governo Prodi - (17.05.1996 - 21.10.1998)
Coalizione politica: Ulivo- INDIPENDENTI
XIII LEGISLATURA
Presidente del Consiglio
Romano Prodi
Vicepresidente del Consiglio
Walter Veltroni
Sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Enrico Micheli, Segretario del Consiglio dei ministri
Arturo Mario Luigi Parisi, Informazione e editoria
Sergio Zoppi, Funzione pubblica e Affari regionali
Ernesto Bettinelli, Funzione pubblica e Affari regionali (dal 13.02.1997)
Giorgio Bogi (fino al 14.03.1997)
Elena Montecchi, Rapporti con Parlamento (dal 23.02.1998)
Ministri senza portafoglio
Franco Bassanini, Funzione pubblica e Affari regionali
Giorgio Bogi, Rapporti con il Parlamento (dal 14.03.1997)
Anna Finocchiaro, Pari opportunità
Livia Turco, Solidarietà sociale
Affari Esteri con delega Italiani all'estero
Lamberto Dini
Sottosegretari
Piero Fassino (Politiche comunitarie)
Rino Serri
Patrizia Toia
Interno
Giorgio Napolitano (con delega per il coordinamento della protezione civile)
Sottosegretari
Franco Barberi (Protezione civile)
Fabrizio Abbate
Angelo Giorgianni (fino al 13.03.1998)
Giannicola Sinisi
Lucio Testa (dal 20.03.1998)
Adriana Vigneri
GRAZIA E GIUSTIZIA
Giovanni Maria Flick
Sottosegretari
Giuseppe Maria Ayala
Franco Corleone
Antonino Mirone
TESORO, BILANCIO E PROGRAMMAZIONE ECONOMICA
Carlo Azeglio Ciampi
Sottosegretari
Roberto Pinza
Filippo Cavazzuti
Piero Dino Giarda
Laura Pennacchi
Giorgio Macciotta
Isaia Sales
FINANZE
Vincenzo Visco
Sottosegretari
Giovanni Marongiu
Fausto Vigevani
Pierluigi Castellani (dal 21.11.1996)
DIFESA
Beniamino Andreatta
Sottosegretari
Massimo Brutti
Giovanni Rivera
PUBBLICA ISTRUZIONE, UNIVERSITA' RICERCA SCIENTIFICA E TECNOLOGICA
Luigi Berlinguer
Sottosegretari Pubblica Istruzione
Nadia Masini
Carla Rocchi
Albertina Soliani
Sottosegretari Università, Ricerca Scientifica e Tecnologica
Luciano Guerzoni
Giuseppe Tognon
LAVORI PUBBLICI
con delega Aree Urbane
Antonio Di Pietro (fino al 20.11.1996)
Paolo Costa (dal 20.11.1996)
Sottosegretari
Antonio Bargone
Gianni Francesco Mattioli
RISORSE AGRICOLE
Michele Pinto
Sottosegretari
Roberto Borroni
TRASPORTI E NAVIGAZIONE
Claudio Burlando
Sottosegretari
Giuseppe Albertini
Giuseppe Soriero
POSTE E TELECOMUNICAZIONI
Antonio Maccanico
Sottosegretari
Michele Lauria
Vincenzo Maria Vita
INDUSTRIA, COMMERCIO E ARTIGIANATO con delega al Turismo
Pier Luigi Bersani
Sottosegretari
Umberto Carpi
Salvatore Ladu
LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
Tiziano Treu
Sottosegretari
Antonio Pizzinato
Federica Gasparrini
Elena Montecchi (fino al 23.02.1998)
Alessandro Garilli (dal 20.03.1998)
COMMERCIO CON L'ESTERO
Augusto Fantozzi
Sottosegretari
Antonio Cabras
SANITA'
Rosaria Bindi
Sottosegretari
Bruno Viserta Costantini
Monica Bettoni Brandani
BENI E ATTIVITA' CULTURALI lo spettacolo e lo sport
Walter Veltroni
Sottosegretari
Willer Bordon
Alberto La Volpe
AMBIENTE
Edo Ronchi
Sottosegretari
Valerio Calzolaio

Fonte Camera dei Deputati

Informazioni generali sul sito

Informazioni generali sul sito

Torna ai servizi e al motore di ricerca

Torna al contenuto

Torna all'indice del sito