Emblema della Repubblica
Governo Italiano - torna alla pagina principale
Presidenza del Consiglio dei Ministri

Servizi e ricerca nel sito

Ti trovi in: Home : Governo: I governi dal 1943 ad oggi :

I governi dal 1943 ad oggi

XVII Legislatura
Governo Letta (28/04/2013 - 21/02/2014)

Presidente del Consiglio dei Ministri
Enrico Letta
Vice Presidente del Consiglio dei Ministri
Angelino Alfano
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio
Filippo Patroni Griffi (segretario del Consiglio dei Ministri)
Giovanni Legnini (Editoria e Attuazione Programma)
Sesa Amici (Rapporti con il Parlamento e coordinamento attività di Governo)
Sabrina De Camillis (Rapporti con il Parlamento e coordinamento attività Governo)
Walter Ferrazza (Affari Regionali e Autonomie, dimissionario DPR 6 dicembre 2013)
Micaela Biancofiore (Pubblica amministrazione e semplificazione, dimissionaria DPR 4 ottobre 2013)
Gianfranco Miccichè (Pubblica amministrazione e semplificazione, dimissionario DPR 6 dicembre 2013)
Domenico Minniti, detto Marco (Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica)

Ministri senza portafoglio

Affari europei
Ministro: Enzo Moavero Milanesi
Affari regionali, autonomie e sport
Ministro: Graziano Delrio
Coesione territoriale
Ministro: Carlo Trigilia
Rapporti con il Parlamento e coordinamento attività di Governo
Ministro: Dario Franceschini
Riforme costituzionali
Ministro: Gaetano Quagliariello
Integrazione
Ministro: Cécile Kyenge
Pari opportunità, sport e politiche giovanili
Ministro: Josefa Idem (dimissionaria dal 24 giugno 2013)
Pubblica amministrazione e semplificazione
Ministro: Gianpiero D'Alia

Ministri con portafoglio

Affari Esteri
Ministro: Emma Bonino
Viceministri: Lapo Pistelli, Marta Dassù, Bruno Archi (dimissionario, DPR 6 dicembre 2013)
Sottosegretario: Mario Giro
Ministro dell'Interno
Ministro: Angelino Alfano
Viceministro: Filippo Bubbico
Sottosegretari: Domenico Manzione, Giampiero Bocci
Giustizia
Ministro: Annamaria Cancellieri
Sottosegretari: Giuseppe Berretta, Cosimo Ferri
Difesa
Ministro: Mario Mauro
Sottosegretari: Roberta Pinotti, Gioacchino Alfano
Economia e Finanze
Ministro: Fabrizio Saccomanni
Viceministri: Stefano Fassina (dimissionario, DPR 10 gennaio 2014), Luigi Casero
Sottosegretari: Pierpaolo Baretta, Alberto Giorgetti
Sviluppo Economico
Ministro: Flavio Zanonato
Viceministri: Carlo Calenda, Antonio Catricalà
Sottosegretari: Simona Vicari, Claudio De Vincenti
Infrastrutture e trasporti
Ministro: Maurizio Lupi
Viceministro: Vincenzo De Luca
Sottosegretari: Erasmo D'Angelis, Rocco Girlanda
Politiche agricole alimentari e forestali
Ministro: Nunzia De Girolamo (Dimissionaria dal 27-1-2014), Interim Enrico Letta dal 27-1-2014
Sottosegretari: Maurizio Martina, Giuseppe Castiglione
Ambiente, tutela del territorio e del mare
Ministro: Andrea Orlando
Sottosegretario: Marco Flavio Cirillo
Lavoro e Politiche sociali con delega alle Pari opportunità
Ministro: Enrico Giovannini
Viceministro: Cecilia Guerra
Sottosegretari: Jole Santelli, Carlo Dell'Aringa
Istruzione, Università e ricerca
Ministro: Maria Chiara Carrozza
Sottosegretari: Gabriele Toccafondi, Marco Rossi Doria, Gianluca Galletti
Beni e attività culturali e turismo
Ministro: Massimo Bray
Sottosegretari: Simonetta Giordani, Ilaria Borletti Buitoni
Salute
Ministro: Beatrice Lorenzin
Sottosegretario: Paolo Fadda
I Ministri al quirinale il giorno del Giuramento

Sito web del Governo Letta:

Homepage del sito del Governo Monti

On line da maggio 2013 a febbraio 2014

Informazioni generali sul sito

Informazioni generali sul sito

Torna ai servizi e al motore di ricerca

Torna al contenuto

Torna all'indice del sito