Emblema della Repubblica
Governo Italiano - torna alla pagina principale
Presidenza del Consiglio dei Ministri

Servizi e ricerca nel sito

Ti trovi in Home: Governo : I governi italiani

I governi dal 1943 ad oggi

II Governo Craxi (01.08.1986 - 17.04.1987)
Coalizione politica: DC - PSI - PSDI - PRI -PLI
IX Legislatura
Presidente del Consiglio
Bettino Craxi
Vicepresidente del Consiglio
Arnaldo Forlani
sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Giuliano Amato, Segretario del Consiglio dei Ministri Pasquale Lamorte, Interventi straordinari nel Mezzogiorno Nicola Trotta, Interventi straordinari nel Mezzogiorno
Ministri senza portafoglio
Remo Gaspari, Funzione pubblica Giuseppe Zamberletti, Coordinamento della protezione civile Carlo Vizzini, Affari regionali Fabio Fabbri, Coordinamento delle politiche comunitarie Luigi Granelli, Coordinamento delle iniziative della ricerca scientifica e tecnologica Oscar Mammì, Rapporti con il Parlamento Salverino De Vito, Interventi straordinari nel Mezzogiorno
Affari esteri
Giulio Andreotti
sottosegretari
Susanna Agnelli Francesco Cattanei Bruno Corti Francesco Forte (per la fame nel mondo) Mario Raffaelli
Interno
Oscar Luigi Scalfaro
sottosegretari
Paolo Barsacchi (deceduto il 04.10.86) Adriano Ciaffi Raffaele Costa Angelo Pavan Valdo Spini (con Dpr 24 novembre 1986 - G.U. 26 novembre 1986, n. 275 - è stato nominato sottosegretario di stato all'Interno)
Grazia e giustizia
Virginio Rognoni
sottosegretari
Luciano Bausi Dante Cioce Salvatore Frasca
Bilancio e programmazione economica
Pier Luigi Romita
sottosegretari
Roberto Aiardi Alberto Ciampaglia
Finanze
Bruno Visentini
sottosegretari
Franco Bortolani Carlo Merolli Raffaello Russo Domenico Susi
Tesoro
Giovanni Goria
sottosegretari
Beniamino Finocchiaro Carlo Fracanzani Gianni Ravaglia Eugenio Tarabini
Difesa
Giovanni Spadolini
sottosegretari
Tommaso Bisagno Vittorio Olcese Giuseppe Pisanu Silvano Signori
Pubblica istruzione
Franca Falcucci
sottosegretari
Domenico Amalfitano Luigi Covatta Mario Dal Castello Giuseppe Fassino
Lavori pubblici
Franco Nicolazzi
sottosegretari
Gaetano Gorgoni Mario Tassone
Agricoltura e foreste
Filippo Maria Pandolfi
sottosegretari
Giulio Santarelli Mariotto Segni
Trasporti
Claudio Signorile
sottosegretari
Niccolò Grassi Bertazzi Giuseppe Santonastaso
Poste e telecomunicazioni
Antonio Gava
sottosegretari
Giuseppe Avellone Giorgio Bogi Giuseppe Demitry
Industria, commercio e artigianato
Valerio Zanone
sottosegretari
Angelo Gaetano Cresco Savino Melillo Nicola Sanese Giorgio Santuz
Lavoro e previdenza sociale
Gianni De Michelis
sottosegretari
Andrea Borruso Gianfranco Conti Persini Pietro Mezzapesa
Commercio con l'estero
Salvatore Rino Formica
sottosegretari
Gianfranco Rocelli Alberto Rossi
Marina mercantile
Costante Degan
sottosegretari
Silvano Costi Antonino Murmura
Partecipazioni statali
Clelio Darida
sottosegretari
Delio Meoli Angelo Picano
Sanità
Carlo Donat-Cattin
sottosegretari
Paola Cavigliasso Saverio D'Aquino Gualtiero Nepi
Turismo e spettacolo
Nicola Capria
sottosegretari
Luciano Faraguti
Beni culturali e ambientali
Antonio Gullotti
sottosegretari
Giuseppe Galasso
Ambiente
Francesco De Lorenzo
sottosegretari
Giorgio Postal

Fonte: Camera dei deputati

Informazioni generali sul sito

Informazioni generali sul sito

Torna ai servizi e al motore di ricerca

Torna al contenuto

Torna all'indice del sito