Emblema della Repubblica
Governo Italiano - torna alla pagina principale
Presidenza del Consiglio dei Ministri

Servizi e ricerca nel sito

Ti trovi in Home: Governo : I governi italiani

I governi dal 1943 ad oggi

I Governo Craxi (04.08.1983 01.08.1986)
Coalizione politica DC PSI PSDI PRI PLI
IX Legislatura
Presidente del Consiglio
Bettino Craxi (Con decreto del Presidente della repubblica 13 luglio 1984 - G.U. 16 luglio 1984, n. 194 sono state accettate le dimissioni dell'on. Longo e ad interim è stato assegnato al Presidente del Consiglio il ministero del Bilancio e della programmazione economica)
sottosegretari
- Giuliano Amato, segretario del Consiglio dei Ministri (dal 05.08.1983)
- Pasquale Lamorte, interventi straordinari nel Mezzogiorno - Enrico Quaranta, interventi straordinari nel Mezzogiorno (deceduto il 16.03.84) - Nicola Trotta, interventi straordinari nel Mezzogiorno ( nominato con Decreto del Presidente della Repubblica 6 aprile 1984 - G.U. 9 aprile 1984, n. 99
Vicepresidente del Consiglio
Arnaldo Forlani
Ministri senza portafoglio
Vincenzo Scotti, coordinamento della protezione civile (con decreti del Presidente della Repubblica 26 marzo 1984 e 27 marzo 1984 - G.U. 29 marzo 1984, n. 89 sono state accettate le dimissioni dell'on. Scotti ed è stato nominato l'on. Zamberletti ministro senza portafoglio con l'incarico del coordinamento della protezione civile)
Giuseppe Zamberletti, coordinamento della protezione civile (con decreti del Presidente della Repubblica 26 marzo 1984 e 27 marzo 1984 - G.U. 29 marzo 1984, n. 89 sono state accettate le dimissioni dell'on. Scotti ed è stato nominato l'on. Zamberletti ministro senza portafoglio con l'incarico del coordinamento della protezione civile)
Pier Luigi Romita, affari regionali (con decreto del Presidente della Repubblica 30 luglio 1984 - G.U. 6 agosto 1984, n. 215 è stato nominato ministro del bilancio e della programmazione economica, cessando dall'incarico di ministro senza portafoglio per gli affari regionali)
Carlo Vizzini, affari regionali (con decreti del Presidente della Repubblica 30 luglio 1984 e 31 luglio 1984 - G.U. 6 agosto 1984 n. 215 - è stato nominato ministro senza portafoglio per gli affari regionali, cessando dalla carica di sottosegretario di Stato al bilancio e alla programmazione economica)
Alfredo Biondi, ecologia (accettate le dimissioni con decreto del Presidente della Repubblica 31 luglio 1985 - G.U. 5 agosto 1985, n. 183)
Valerio Zanone, ecologia (con decreti del Presidente della Repubblica 31 luglio 1985 e 2 agosto 1985 - G. U. 5 agosto 1985, n. 183 - è stato nominato ministro senza portafoglio per l'ecologia)
Francesco Forte, coordinamento delle politiche comunitarie (con decreti del Presidente della Repubblica 9 maggio 1985 - G.U. 11 maggio 1985 n. 110 - è stato nominato sottosegretario di Stato agli affari esteri e sono state accettate le dimissioni dall'incarico di ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie)
Remo Gaspari, funzione pubblica
Loris Fortuna, coordinamento delle politiche comunitarie (con decreti del Presidente della Repubblica 31 luglio 1985 e 2 agosto 1985 - G.U. 5 agosto 1985, n. 183 - è stato nominato ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie)
Luigi Granelli, coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica
Oscar Mammì, rapporti con il Parlamento
Salverino De Vito, interventi straordinari nel Mezzogiorno
Affari esteri
Giulio Andreotti
sottosegretari
Susanna Agnelli
Bruno Corti Mario Fioret Mario Raffaelli Francesco Forte (per la fame nel mondo)
Interno
Oscar Luigi Scalfaro
sottosegretari
Paolo Barsacchi Adriano Ciaffi Marino Corder Raffaele Costa
Grazia e giustizia
Fermo Mino Martinazzoli
sottosegretari
Luciano Bausi Antonio Carpino Dante Cioce
Bilancio e programmazione economica
Pietro Longo (fino al 13.07.84) Bettino Craxi(ad interim dal 13 al 30.07.84) Pier Luigi Romita(dal 30.07.84)
sottosegretari
Roberto Aiardi - Carlo Vizzini (con decreti del Presidente della Repubblica 30 luglio 1984 e 31 luglio 1984 - G.U. 6 agosto 1984 n. 215 - è stato nominato ministro senza portafoglio per gli affari regionali, cessando dalla carica di sottosegretario di Stato al bilancio e alla programmazione economica)
Alberto Ciampaglia (con decreto del presidente della Repubblica 2 agosto 1984 - G.U. 6 agosto 1984, n. 215 - è stato nominato sottosegretario di Stato al bilancio e alla programmazione economica, cessando dall'incarico di sottosegretario di Stato per la marina mercantile)
Finanze
Bruno Visentini
sottosegretari
Franco Bortolani Giuseppe Caroli Domenico Raffaello Lombadi Domenico Susi
Tesoro
Giovanni Goria
sottosegretari
- Carlo Fracanzani - Manfredo Manfredi (accettate le dimissioni con decreto del Presidente della Repubblica 25 febbraio 1984 . G. U. 1 marzo 1984, n. 61) - Eugenio Tarabini (con decreto del Presidente della repubblica 6 aprile 1984 - G.U. 9 aprile 1984, n. 99 è stato nominato sottosegretario di Stato al tesoro) - Giovanni Nonne - Gianni Ravaglia
Difesa
Giovanni Spadolini
sottosegretari
Tommaso Bisagno Bartolomeo Bartolo Ciccardini Vittorio Olcese Silvano Signori
Pubblica istruzione
Franca Falcucci
sottosegretari
Domenico Amalfitano Mario Dal Castello Giuseppe Fassino Fabio Maravalle
Lavori pubblici
Franco Nicolazzi
sottosegretari
Gaetano Gorgoni Mario Tassonet
Agricoltura e foreste
Filippo Maria Pandolfi
sottosegretari
Giulio Santarelli Giuseppe Zurlo
Trasporti
Claudio Signorile
sottosegretari
Niccolò Grassi Bertazzi Savino Melillo Giuseppe Santonastaso
Poste e telecomunicazioni
Antonio Gava
sottosegretari
Giuseppe Avellone Giorgio Bogi Giuseppe Reina
Industria, commercio e artigianato
Renato Altissimo
sottosegretari
Bruno Orsini
Nicola Sanese
Sisinio Zito
Sanità
Costante Degan
sottosegretari
Paola Cavigliasso Francesco De Lorenzo Carlo Romei
Commercio con l'estero
Nicola Capria
sottosegretari
Francesco Vittorio Mazzola Giovanni Prandini
Marina mercantile
Gianuario Carta
sottosegretari
- Giuseppe Cerami - Alberto Ciampaglia (con decreto del Presidente della repubblica 2 agosto 1984 - G.U. 6 agosto 1984 n. 215 è stato nominato sottosegretario di Stato al bilancio e alla programmazione economica, cessando dall'incarico di sottosegretario di Stato per la marina mercantile.) - Silvano Costi (con decreto del Presidente della Repubblica 2 agosto 1984, n. 215 - è stato nominato sottosegretario di Stato per la marina mercantile)
Partecipazioni statali
Clelio Darida
sottosegretari
Delio Giacometti Delio Meoli
Lavoro e previdenza sociale
Gianni De Michelis
sottosegretari
Andrea Borruso Gianfranco Conti Persini
Pino Leccisi
Turismo e spettacolo
Lelio Lagorio
sottosegretari
Luciano Faraguti
Beni culturali e ambientali
Antonio Gullotti
sottosegretari
Giuseppe Galasso

Fonte Camera dei Deputati

Informazioni generali sul sito

Informazioni generali sul sito

Torna ai servizi e al motore di ricerca

Torna al contenuto

Torna all'indice del sito