Emblema della Repubblica
Governo Italiano - torna alla pagina principale
Presidenza del Consiglio dei Ministri

Servizi e ricerca nel sito

Ti trovi in: Home : Governo: I governi italiani

I governi dal 1943 ad oggi

La composizione del Governo Berlusconi II, nel corso della durata in carica (giugno 2001- aprile 2005), ha registrato alcuni cambiamenti a livello di ministri, viceministri e sottosegretari, come risulta dalla scheda elaborata dalla redazione internet della Presidenza del Consiglio dei ministri, riportata di seguito:

Giugno 2001, Insediamemto del Governo Berlusconi

Giugno 2001, Insediamento del Governo Berlusconi. Alla destra del Presidente del Consiglio, il Presidente della Repubblica Carlo Azeglio Ciampi, alla sua sinistra il Vice Presidente del Consiglio, Gianfranco Fini

VicePresidente del Consiglio
Gianfranco Fini (invariato)
Marco Follini dal 3 dicembre 2004 al 18 aprile 2005 (conferimento incarico: Dpr 3/12/2004, cessazione: Dpr 18/4/2005)

Sottosegretari di Stato alla Presidenza del Consiglio
Gianni Letta (invariato)
Paolo Bonaiuti (invariato)

Ministri senza portafoglio

Affari regionali
Ministro:
Enrico La Loggia (invariato)
Sottosegretario:
Alberto Gagliardi (invariato)

Attuazione programma di governo
Ministro:
Giuseppe Pisanu dal 10 giugno 2001 al 3 luglio 2002 (conferimento incarico: Dpr 10/6/2001, cessazione: Dpr 3/7/2002)
Claudio Scajola dal 28 agosto 2003 (conferimento incarico: Dpr 28/8/2003)

Funzione pubblica
Ministro:
Franco Frattini dal 10 giugno 2001 al 14 novembre 2002 (conferimento incarico: Dpr 10/6/2001, cessazione: Dpr 14/11/2002)
Luigi Mazzella dal 14 novembre 2002 al 2 dicembre 2004 (nomina: Dpr 14/11/2002, conferimento deleghe: Dpr 29/11/2002, cessazione: Dpr 2/12/2004)
Mario Baccini dal 2 dicembre 2004 (nomina: Dpr 2/12/2004 , conferimento deleghe: Dpr 3/12/2004)
Sottosegretario:
Learco Saporito (invariato)

Innovazione e tecnologie
Ministro:
Lucio Stanca (invariato)

Italiani nel mondo
Ministro:
Mirko Tremaglia (invariato)

Pari opportunità
Ministro:
Stefania Prestigiacomo (invariato)

Politiche comunitarie
Ministro:
Rocco Buttiglione (invariato)

Riforme istituzionali e devoluzione
Ministro:
Umberto Bossi dal 10 giugno 2001 al 19 luglio 2004 (conferimento incarico: Dpr 10/6/2001, cessazione: Dpr 19/7/2004)
Roberto Calderoli dal 20 luglio 2004 (nomina: Dpr 20/7/2004, conferimento deleghe: Dpr 23/7/2004)
Sottosegretario:
Aldo Brancher (invariato)
Gian Paolo Gobbo (invariato)

Rapporti con il Parlamento
Ministro:
Carlo Giovanardi (invariato)
Sottosegretario:
Cosimo Ventucci (invariato)

 

Ministri con portafoglio

Affari esteri
Ministro:
Renato Ruggiero dal 10 giugno 2001 al 6 gennaio 2002 (conferimento incarico: DPR 10/06/2001, cessazione: DPR 06/01/2002)
Silvio Berlusconi ad interim dal 6 gennaio 2002 al 14 novembre 2002 (affidamento interim: DPR 06/01/2002)
Franco Frattini dal 14 novembre 2002 al 18 novembre 2004 (conferimento incarico: DPR 14/11/2002, cessazione: DPR
Gianfranco Fini dal 18 novembre 2004 (conferimento incarico: DPR 18/11/2004)

Sottosegretari:
Roberto Antonione (invariato)

Mario Baccini dal 12 giugno 2001 al 2 dicembre 2004
Margherita Boniver (invariato)
Alfredo Luigi Mantica (invariato)
Giampaolo Bettamio dal 30 dicembre 2004

Interno
Ministro:
Claudio Scajola dal 10 giugno 2001 al 3 luglio 2002
Giuseppe Pisanu dal 3 luglio 2002
Sottosegretari:
Maurizio Balocchi (invariato)
Antonio D'Alì (invariato)
Alfredo Mantovano (invariato)
Carlo Taormina dal 12 giugno 2001 al 5 dicembre 2001
Michele Saponara dal 30 dicembre 2004

Giustizia
Ministro:
Roberto Castelli (invariato)
Sottosegretari:
Jole Santelli (invariato)
Giuseppe Valentino (invariato)
Michele Vietti (invariato)
Luigi Vitali dal 30 dicembre 2004

Economia e Finanze
Ministro:
Giulio Tremonti dal 10 giugno 2001 al 3 luglio 2004
Silvio Berlusconi ad interim dal 3 luglio 2004 al 16 luglio 2004
Domenico Siniscalco dal 16 luglio 2004
Viceministri:
Mario Baldassarri (invariato)
Gianfranco Micciché (invariato)
Sottosegretari:
Maria Teresa Armosino (invariata)
Manlio Contento (invariato)
Daniele Molgora (invariato)
Giuseppe Vegas (invariato)
Vito Tanzi dal 12 giugno 2001 al 17 luglio 2003
Gianluigi Magri dal 4 febbraio 2003

Attività produttive
Ministro:
Antonio Marzano (invariato)
Viceministri:
Adolfo Urso (invariato)
Sottosegretari:
Giovanni Dell'Elce (invariato)
Giuseppe Galati (invariato)
Mario Valducci (invariato)
Roberto Cota dal 30 dicembre 2004

Istruzione, università e ricerca
Ministro:
Letizia Moratti (invariata)
Viceministri:
Guido Possa (invariato)
Stefano Caldoro dal 30 dicembre 2004
Sottosegretari:
Valentina Aprea (invariata)
Maria Grazia Siliquini (invariata)
Stefano Caldoro dal 12 giugno 2001 al 30 dicembre 2004

Lavoro e politiche sociali
Ministro:
Roberto Maroni (invariato)
Sottosegretari:
Alberto Brambilla (invariato)
Maurizio Sacconi (invariato)
Grazia Sestini (invariata)
Pasquale Viespoli (invariato)
Roberto Rosso dal 30 dicembre 2004

Difesa
Ministro:
Antonio Martino (invariato)
Sottosegretari:
Filippo Berselli (invariato)
Francesco Bosi (invariato)
Salvatore Cicu (invariato)
Giuseppe Drago dal 30 dicembre 2004

Politiche agricole e forestali
Ministro:
Giovanni Alemanno (invariato)
Sottosegretari:
Teresio Delfino (invariato)
Gianpaolo Dozzo (invariato)
Paolo Scarpa Bonazza Buora (invariato)

Ambiente e tutela del territorio
Ministro:
Altero Matteoli (invariato)
Viceministri:
Francesco Nucara dal 30 dicembre 2004
Sottosegretari:
Francesco Nucara dal 12 giugno 2001 al 30 dicembre 2004
Antonio Martusciello dal 12 giugno 2001 al 30 dicembre 2004
Roberto Tortoli (invariato)
Stefano Stefani dal 30 dicembre 2004

Infrastrutture e trasporti
Ministro:
Pietro Lunardi (invariato)
Viceministri:
Ugo Martinat (invariato)
Mario Tassone (invariato)
Sottosegretari:
Paolo Mammola (invariato)
Nino Sospiri (invariato)
Guido Viceconte (invariato)
Giancarlo Giorgetti dal 12 giugno 2001 al 21 giugno 2001
Paolo Uggè dal 7 marzo 2003
Silvano Moffa dal 30 dicembre 2004
Giovanni Ricevuto dal 30 dicembre 2004

Salute
Ministro:
Girolamo Sirchia (invariato)
Sottosegretari:
Cesare Cursi (invariato)
Antonio Guidi (invariato)
Maria Elisabetta Alberti Casellati dal 30 dicembre 2004
Rocco Salini dall'11 marzo 2005

Beni culturali
Ministro:
Giuliano Urbani (invariato)
Viceministri:
Antonio Martusciello dal 30 dicembre 2004
Sottosegretari:
Nicola Bono (invariato)
Mario Pescante (invariato)
Vittorio Sgarbi dal 12 giugno 2001 al 25 giugno 2002

Comunicazioni
Ministro:
Maurizio Gasparri (invariato)
Sottosegretari:
Massimo Baldini (invariato)
Giancarlo Innocenzi (invariato

Informazioni generali sul sito

Informazioni generali sul sito

Torna ai servizi e al motore di ricerca

Torna al contenuto

Torna all'indice del sito